Каковы правила переселения из непригодного для жизни жилья?

Здравствуйте. У меня приватизированная квартира. Я попадаю под переселение,из ветхого и не пригодного для жизни жилья. 1) Какие правила переселения?

2) Могу ли я выбрать район для переселения?

3) Если я не согласен с предоставленной жил площадью, могу ли я опротестовать...?

, Анатолий, г. Энгельс
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

В ст. 89 Жилищного кодекса РФ предусматривается
предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по
договору социального найма в связи с выселением. Так, в ч. 1
указанной статьи названы основные требования, предъявляемые к жилому
помещению, предоставляемому по договору социального найма, при выселении
граждан. Помещение, предоставляемое гражданам в связи с их выселением,
должно быть:

— во-первых, благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;
— во-вторых, пригодным для проживания;
— в-третьих, находится в черте данного населенного пункта;
— в-четвертых, равным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.