Демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции

Добрый день!

На фасаде здания кафе, мы имеем световой короб, в котором мы размещаем различные плакаты с поздравлениями в праздники!

в январе данного года мы получили предписание с Администрации города о демонтаже незаконно установленной рекламной конструкции (само предписание прикреплено)

Как разрешить нам эту данную ситуацию? действительно ли данный световой короб (фотографию самого короба на фасаде прикрепляю) несет в себе рекламную конструкцию, которую мы по решению Администрации города разместили незаконно?

на данный момент со стороны Администрации и с нашей стороны демонтаж данного светового короба с плакатом, не производилось!

заранее спасибо!

с уважением. Вера

  • Рисунок (113)
    .jpg
  • Рисунок (114)
    .jpg
, Вера, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ссылка на закон у них верная — по закону о рекламе- конструкция должна быть согласована с местными властями, в соответствии с местным законодательством. Единственный выход тут — ставить вопрос что это информационных конструкция но тогда там должны только сведения о вашей организации- наименование, время работы, и располагаться такая конструкция может только на здании где вы находитесь. Впрочем в большинстве регионов такие конструкции так же согласуются, но в более простом порядке.

! Чем нам чревато размещение этой вывески (светового короба)?
Вера

коап

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

но это по федеральному коап, в региональном- может быть так же установлена ответственность- как в москве например

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! Согласно ч.9 ст.19 федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

При этом согласно п.п.1,2 ст.3 Закона

реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама

То есть в этом и вопрос, есть у Вас реклама или нет? Если только поздравления, то претензии органов местного самоуправления вызывают некоторые сомнения. В любом случае Вы вправе пожаловаться в УФАС по региону.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст.19 ФЗ «О рекламе»

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Порядок получения разрешений на размещение в Петрозаводске регулируется

Порядок оформления и выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории Петрозаводского городского округа

С ним можно ознакомиться вот по этому адресу:

www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/activity/advertising/order.htm

На мой взгляд данную конструкцию можно признать рекламной. несмотря на тот факт, что на ней в данный конкретный момент на ней размещаются просто поздравления и возможно бесплатно. Тем не менее она может быть использована под размещение рекламы, что и приводит к предположению о том, что разрешение на ее возведение требовалось получать.

Все судебные акты, которые удалось обнаружить как случаи не признания конструкции рекламной связаны только с вывесками и указателями. Естественно в этом случае конструкция не может быть признана рекламной — она изначально выполняет иную функцию и напрямую зависит от содержания. Ваш случай вряд ли может подойти как под вывеску, так и под указатели. Поэтому представляется, что с большой степенью вероятности конструкция и судом будет признана рекламной.

Имеем ли мы/не имеем на это право?
Вера

Право-то Вы имеете, другое дело, что для установки такой конструкции необходимо получать соответствующие согласования. У Вас сейчас фактически два варианта — либо пытаться оспорить предписание на основании того что Вы не считаете данную конструкцию рекламной, либо выполнить предписание и пройти процедуру согласования, установленную в местном нормативном акте по Петрозаводску, который ее регламентирует.

Мне представляется, что успех первого варианта довольно сомнителен. Понятие рекламной конструкции суды трактуют расширительно. Фактически практика сложилась так, что рекламной признается любая подобная конструкция, которая не представляет из себя вывеску или указатель.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Вопрос не бесспорный, нужно изучить судебную практику.

По моему мнению, предписание Администрации незаконно, так как в Вашем коробе с поздравлениями нет рекламы как таковой.

Возможно придется заказывать экспрертизу на предмет того, направлена ли распространяемая Вами с помощью светового короба информация на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О рекламе»
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

С уважением! Г.А. Кураев

Приведу примеры судебной практики.

1. В поддержку своей позиции

rospravosudie.com/court-as-kemerovskoj-oblasti-s/judge-konkina-irina-vladimirovna-s/act-318439269/

2. Отрицательная

docs.pravo.ru/document/view/73238904/?mode=full

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Добавлю к остальным ответам из практики: данная конструкция будет считаться рекламной (так как это световой короб, который не является конструктивной особенностью здания, а установлен для каких-то рекламно-информационных целей, даже если там будет картина Рембрандта). Единственная возможность отстоять короб — это разместить в коробе (во весь размер, или не во весь, но без рекламы) фирменное наименование или зарегистрированный товарный знак компании (кафе) и тогда в суде можно выиграть дело ссылаясь, что данный световой короб имеет своим назначением указание месторасположения организации. Например ООО «Кафе „Молодость“ и т.п.

Если это реклама, то в таких случаях мы убираем конструкцию в помещение под стекло, размещаем там различные акции, и тогда это будет считаться оформлением витрины, а не реклама, естественно когда есть такая техническая возможность и не мешает посетителям.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

К сожалению, качество фото не позволяет прочесть весь текст на световом коробе.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, можно ли рассматривать текст размещенный на конструкции рекламой или нет, то есть насколько он способствует привлечению к услугам Вашего кафе.

Есть два интересных судебных решения по Вашему вопросу.

1)Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 мая 2012 г. N 17АП-3872/12

В данном деле суд посчитал, что «спорные конструкции рекламными не являются, представляют собой вывески, так как не содержат информации, которая была бы направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования». Но данное решение было принято поскольку магазин находился на цокольном этаже и, соответственно, данные вывески служили не рекламой, а указателями.

2) Известное дело ООО «Лабиринт-С», где на фасаде здания была размещена реклама с названием магазина «и изображением бокалов с напитками. Здесь суд посчитал, что данная вывеска является рекламой поскольку направлена на привлечение внимания потребителей.

Если в Вашем случае на вывеске поздравления с праздниками размещались от имени кафе, то с большой долей вероятности, вывеску можно расценить рекламным носителем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день! К сказанному коллегами добавлю одно из разъяснений антимонопольной службы уполномоченной осуществлять контроля за соблюдением требований ФЗ О рекламе

<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13
«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.
1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот,который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».
При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

т.е. у вас тут все таки может иметь место именно нарушение порядка размещения информационных вывесок (конструкций) к рекламе отношения не имеющих

Вера
Клиент, г. Петрозаводск

Добрый вечер! Чем нам чревато размещение этой вывески (светового короба)?

Имеем ли мы/не имеем на это право?

Чем нам чревато размещение этой вывески
Вера

Чревато неисполнение законного предписания

ч.1ст.19.5 КоАП

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль),муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

с одной стороны тут под большим вопросом что это именно рекламная конструкция, с другой стороны если вы в нарушения порядка размещения вывесок информационных не получали необходимых согласований тут может быть административная ответственность по ст. 2.14 КоАП Карелии, например

1. Нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил
благоустройства территорий муниципальных образований, за исключением
случаев, предусмотренных иными статьями настоящего Закона, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч
рублей; на юридических лиц — двадцати тысяч рублей.

ну и предписание хотя и говорит о рекламной конструкциивсе равно законно если имеет нарушение правил размещения информационных вывесок, к сожалению я такого порядка найти не смог, в правилах благоустройства тоже ничего не говорится про информационные вывески. Сейчас если не хотите демонтировать стоит обжаловать предписание в судебном порядке делая акцент на том, что конструкция не является рекламной и параллельно направить обращение в УФАС Карелии, но с более четкими фотографиями

karelia.fas.gov.ru/