Как избежать увольнения по ОШМ, если военнослужащему не предоставили жилье по ИПМЖ?

Здравствуйте. Как не дать себя уволить с военной службы по ОШМ в служебной квартире без предоставления жилья по ИПМЖ. Выпускник 2001 года. Выслуга 21 календарь. Ограниченно годен. (не годен по ВУС). Признан нуждающимся по ИПМЖ в г.Москве. Служебка по учетной норме жилья 12 кв/м - соответствует. 6чел / 78 кв.м. Начальство грозится уволить в два счета. Роман

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. «Начальство грозится уволить в два счета.» — и это не беспочвенно, т.к. такая практика в МО РФ и РУЖО\ДЖО имеет место быть! Считается, если военный обеспечен служебным жильем по последнему месту службы, то он таким образом жилыми помещениями со стороны МО РФ обеспечен и более у МО РФ жилищных обязательств к военному не имеется!

Но такие «репрессии» применяют к военному, как правило, если он подлежит увольнению по ОШМ или болезни(ограничено годен), но ввиду необеспеченности жильем его вынуждены держать в распоряжении, и особенно если при этом ему предлагают жилье, а военный упирается и не желает получать, что предлагают. Вот тогда применяют данный механизм увольнения со служебкой — мотивируя это тем, что военный злоупотребляет своим правом на обеспечение жильем и просто умышленно затягивает время своего увольнения из армии при этом получая ДД и все радости военной жизни.

«Как не дать себя уволить в служебном жилье» — я не знаю всех ваших обстоятельств военной службы, особенно той ее части, что касается обеспечения вас жильем! Т.е. вы служа в г. Петропавловск-Камчатский хотите получить жилье в Москве?!

я вас правильно понимаю: «Признан нуждающимся по ИПМЖ в г.Москве.»?

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Так точно. Служу в г.П.Камчатский, нуждаюсь в г.Москве. Ну то есть решение жилищной комиссии на руках.

могу сказать, что военные при Сердюкове, служа в Москве даже имея на руках решения суда об обеспечении их жильем по последнему месту службы и ИПМЖ не могли годами добиться исполнения решения суда и получить жилья в Москве… В настоящее время данная проблема не решена, плюс тут проблема с Сердюковской СУ-155 которая начав строительство в Москве домов для военных, «распилила» деньги и обанкротилась, оставив много вопросов с недостроем жилья для военных в Москве.

То что вас признали нуждающимся в Москве еще ни о чем не говорит — тут у меня было дело врача нач. отделения из госпит. Бурденко живущего в служебке уволили без постоянного жилья в Москве, и он тоже был нуждающимся в Москве…