Можно ли возместить ущерб при ДТП наличными?

Здравствуйте, дорогие юристы. Возникла такая ситуация: попал в ДТП в 10-дневный срок после покупки, соответственно ОСАГО не успел оформить. В аварии признали виновным меня. Спустя несколько дней мне позвонил потерпевший и сказал, что страховая ему отказала и я ему должен возместить ущерб наличными, настаивать ли мне на возмещение ущерба через страховую?

, Андрей, г. Волгоград
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Право на взыскание ущерба непосредственно с причинителя вреда закреплено ст. 1064 ГК РФ, поэтому если пострадавшему было отказано по КАСКО он может обратиться к Вам.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

А может ли возникнуть ситуация когда я ему заплачу наличными, а он обратиться в страховую (об отказе страховой я знаю только с его слов) и она потребует возместить ущерб еще раз?

Андрей

Да такое может быть, попросите его предоставить Вам отказ по КАСКО. Так если КАСКО выплачено, страховая может в порядке суброгации взыскать с Вас ущерб.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, если ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Исходя из системного толкования положений п. 4 ст. 931 ГК РФ, п. 1 ст. 1064 ГК РФ, ст. 1079 ГК РФ законодателем предусмотрено право, ане обязанность потерпевшего предъявить требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы непосредственно страховщику. Таким образом, истец вправе предъявить такое требование как к страховой организации, так и непосредственно к причинителю вреда.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятнее всего потерпевший обращался к страховщику с заявлением по договору ОСАГО, а не по договору КАСКО. А отказала страховая компания по тому основанию, что Ваша ответственность не была застрахована, что исключает страховое возмещение в рамках договора ОСАГО.

В данном случае вред возмещается на общих основаниях причинителем вреда.

Ситуация, которую Вы описываете, вполне может быть. Если страховщик отказал потерпевшему в выплате страхового возмещения, то у потерпевшего на руках должен быть соответствующий письменный отказ. Просите предоставить.