Как вернуть б/у телефон, который еще при обмене был неисправным?

Здравствуйте! У нас такая проблема, мой муж увидит объявление на сайте, о том что меняют нерабочий телефон (айфон) на что то попроще и без доплат, муж решил встретиться договориться обо всем и обменяться, но он заранее предлагал встретиться в сервисном центре и на месте сделать диагностику этого телефона , что бы знать серьёзность поломки,на что он отказался, муж все таки встретился с ним и на условии того что если ремонт не выйдет дороже чем в 5 тысяч обменял свой телефон на сломанный, в сервисном центре нам сказали что телефон полностью убитый, что в нем живого места нет, и ремонт обойдётся минимум в 11 тыс, хотя прилыдущий владелец утверждал нам что ремонт обойдётся в 4 тыс. Теперь он не хочет возвращать обратно телефон и говорит "неизвестно что вы ещё с ним сделали, ничего не верну" как быть в такой ситуации и как вернуть телефон?

, Кристина, г. Саранск
Андрей Федчук
Юрист, г. Волгоград

Думать надо было головой. А теперь — у нового пользователя телефона Вашего мужа есть все основания для отказа в возврате телефона, так как доказать тот факт, что телефон Вашему мужу передали в «убитом» состоянии — будет невозможно, а иных поводов для возврата нет.

Кристина
Клиент, г. Саранск

Как это будет не возможно если у нас на руках есть заключение из сервисного центра, с датой