Нужно ли платить алименты и в каком размере, если я отправляю ребенка в приют временного содержания?

Здравствуйте. Я мать одиночка и официально сижу в декретном отпуске. У меня четверо несовершенно летних детей. Старший сын которому в настоящее время 11 лет периодически сбегает становится неуправляемый. Инспектора посоветовали определить его на время в приют временного содержания чтобы он для себя понял что ему важно.На учетах я нигде не состою. Родительских прав на моего сына меня тоже лишить не могут так как нет никаких оснований. Но в приюте где он в настоящее время находится мне объяснили что я по закону могу оставить его на пол года написав заявление по собственному желанию, но при этом мне придется выплачивать алименты каждый месяц 25 процентов от заработной платы. Объясните пожалуйста на самом ли деле так что придется платить алименты я в настоящее время немогу выйти да же на работу так как самому маленькому сейчас 8 месяцев. Родного отца сына я уже 11 лет не видела и он меня бросил еще тогда когда я была беременна сыном.

, Лидия, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Объясните пожалуйста на самом ли деле так что придется платить алименты я в настоящее время немогу выйти да же на работу так как самому маленькому сейчас 8 месяцев. Родного отца сына я уже 11 лет не видела и он меня бросил еще тогда когда я была беременна сыном.

Добрый день, да, отёчно. С вас могут взыскать лимитны на содержание этого ребёнка, а вы в свою очередь имеете право взыскивать алимента с отцов своих детей, в судебном порядке, подав исковое заявление в суд, в том числе и с отца этого ребёнка, эти же 25 процентов

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лидия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Лидия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!