Как заставить мастера исправить дефект при ремонте?

Обратились к частному мастеру по вопросу замены стекла на телефоне.Ждали около месяца,пока поступит стекло (оплата за стекло была нами произведена в полном объёме).Пытались отказаться от заказа,так как так долго ждать не планировали,но мастер отказал нам в этом,т.к. деньги возвращать не намерен.Наконец-то стекло пришло.Сдали телефон.И получили выполненную работу с дефектом,а именно:отклеивается панель.Дважды вернули мастеру для исправления_результат тот же.Что намд елать?

, Наталья, г. Мурманск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если документов никаких не оформляли, то кроме как уговорами ничем тут не поможешь. Если есть хоть какой-то документ, который можно представить как договор на выполнение работ, то Вы вправе требовать от исполнителя безвозмездного устранения недостатков или снижения стоимости ремонта.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!