Нужно ли гражданину Белоруссии продлевать справку о месте пребывания, если с ним заключен бессрочный трудовой договор?

Здравствуйте! Мы приняли на работу белоруса, он предъявил справку о месте пребывания сроком до 04.06.2017г.

Мы заключили с ним бессрочный трудовой договор.

Нужно ли ему будет продлевать эту справку?

Обязательна ли отметка на трудовом договоре миграционной службы (ГУ МВД) или достаточно прикрепить чек,что трудовой договор им отправлен по почте?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Отправлять трудовой договор в УВМ ГУ МВД должны только те иностранные работники, которые работают по патенту, граждане РБ к таковым не относятся.

он предъявил справку о месте пребывания сроком до 04.06.2017г.
Елена

вообще-то у него должна быть отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Что за справка?

Срок пребывания гражданина Белоруссии на территории РФ составляет, как и для граждан других государств с безвизовым режимом въезда, не более 90 суток со дня въезда в РФ.

Этот срок может быть продлен в случае заключения ими трудового договора. Если срок пребывания не продлевается, по истечении 90 суток гражданин Белоруссии обязан выехать за пределы РФ (п. п. 1, 2 и 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

На практике отсутствие необходимости получать при въезде в РФ миграционную карту (документ, служащий для контроля за въездом иностранцев в РФ) позволяет белорусам, не выезжая по истечении 90-дневного срока, заявить о своем прибытии и быть заново поставленными на миграционный учет сроком на 90 суток. Но вам такой вариант не подходит, так как из сведений налоговой инспекции МВД увидит, что работник проработал у вас более срока пребывания и если вы этот срок не продлите, будут проблемы и у вас и у работника. Причем МВД в СПб настаивает, что после заключения ТД работодатель становится принимающей стороной, и на миграционном учете такой работник должен стоять по адресу работодателя.

Так что советую обратиться в МВД и продлить срок пребывания на основании трудового договора (насколько мне известно, для граждан РБ МВД срок продлевает не более чем на год, вне зависимости от срока ТД).