8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплачивать ли НДФЛ и страховые взносы за сотрудника, заключившего договор на оказание услуг?

Добрый день!

Мы являемся юридическим лицом: общество с ограниченной ответственностью. Наш сотрудник Петросян Г.А. заключил договор на оказание услуг с другим физ.лицом Ивановым А.А. Договор составлен между двумя физлицами: заказчик: Петросян Г.А. и исполнитель: Иванов А.А. В дальнейшем Петросян Г.А. получил деньги в под/отчет и рассчитался по данному договору. К авансовому отчету он прикрепил данный договор как отчет за полученные деньги.

Вопрос: Обязаны ли Мы (ООО) удерживать НДФЛ и страх.взносы с Иванова А.А., то есть выступать как налоговые агенты?

, Анна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Организация не может выступать налоговым агентом в отношении физ. лица, с которым не заключен договор оказания услуг, и которое фактически эти услуги не оказывало. Договор заключен между физ. лицами, поэтому и авансовый отчет от работника вы принять не можете.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! уточните, а почему мы не можем принять авансовый отчет? ведь мы принимаем товарные чеки или квитанции к ПКО, если в них написано от кого: ФИО нашего сотрудника. То есть плательщик указывается не ООО, а Петросян Г.А. (например).

ведь мы принимаем товарные чеки или квитанции к ПКО, если в них написано от кого: ФИО нашего сотрудника. То есть плательщик указывается не ООО, а Петросян Г.А.
Анна

Это тоже не совсем верно. Товары, материалы и услуги приобретаться должны на ООО. Если в документах указаны ФИО физ. лица (работника), то соответственно, он является покупателем и должен перепродать товары/услуги самой организации. В ином случае налоговые органы могут исключить данные расходы из налогооблагаемой базы (в части расходов).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017