Уплачивать ли НДФЛ и страховые взносы за сотрудника, заключившего договор на оказание услуг?

Добрый день!

Мы являемся юридическим лицом: общество с ограниченной ответственностью. Наш сотрудник Петросян Г.А. заключил договор на оказание услуг с другим физ.лицом Ивановым А.А. Договор составлен между двумя физлицами: заказчик: Петросян Г.А. и исполнитель: Иванов А.А. В дальнейшем Петросян Г.А. получил деньги в под/отчет и рассчитался по данному договору. К авансовому отчету он прикрепил данный договор как отчет за полученные деньги.

Вопрос: Обязаны ли Мы (ООО) удерживать НДФЛ и страх.взносы с Иванова А.А., то есть выступать как налоговые агенты?

, Анна, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация не может выступать налоговым агентом в отношении физ. лица, с которым не заключен договор оказания услуг, и которое фактически эти услуги не оказывало. Договор заключен между физ. лицами, поэтому и авансовый отчет от работника вы принять не можете.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! уточните, а почему мы не можем принять авансовый отчет? ведь мы принимаем товарные чеки или квитанции к ПКО, если в них написано от кого: ФИО нашего сотрудника. То есть плательщик указывается не ООО, а Петросян Г.А. (например).

ведь мы принимаем товарные чеки или квитанции к ПКО, если в них написано от кого: ФИО нашего сотрудника. То есть плательщик указывается не ООО, а Петросян Г.А.
Анна

Это тоже не совсем верно. Товары, материалы и услуги приобретаться должны на ООО. Если в документах указаны ФИО физ. лица (работника), то соответственно, он является покупателем и должен перепродать товары/услуги самой организации. В ином случае налоговые органы могут исключить данные расходы из налогооблагаемой базы (в части расходов).