Какие документы необходимо получить после покупки квартиры в ипотеке?

Здравствуйте!

Подскажите, какие документы после купли квартиры в ипотеке необходимо иметь на руках.

Какие документы вообще должны быть на квартиру.

Может какие-то необходимо еще получить ...

, Настя, г. Москва
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Настя, здравствуйте! У Вас на руках долен быть ипотечный договор, договор страхования (в случае если банк Вам оформлял страховку), передаточный акт, договор купли-продажи квартиры, расписка о получении и передаче денежных средств (если такая составлялась при совершении сделки). Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (но данное свидетельство сейчас в обязательном порядке не выдают). Кроме этого рекомендую Вам обратиться в Регистрационную палату, где написать заявление, что без Вашего письменного согласия сделки с недвижимостью не оформлять. Данная норма появилась в виду того, что на рынке недвижимости орудует много мошенников и путем различных махинаций могут от Вашего имени совершить сделку (но если будет такое заявление в Регпалате сделка не состоится).