Публичная клевета (размещено в интернете)

Добрый день. Моего сына, ученика 6-го класса, трижды оклеветали в том, что он не делал, с подачи предвзятого классного руководителя, в связи со следующими тремя конфликтными ситуациями, которые произошли с интервалом две недели между друг другом (с конца января по февраль 2017)

1) что мой сын и ещё двое детей вынесли из школы зимний ботинок одноклассника и закопали его в снегу. Сделали это другие дети за то, что этот ребенок спрятал портфель одного из этих детей, а мой был свидетелем, но ушёл домой никому не сказав. За это его привлекли, как соучастника и в школе сделали выговор. 2) что мой сын и ещё один мальчик избили одноклассника. Избиения со стороны моего ребенка по факту не было. Мой сын влез в чужой конфликт, с целью разобраться. Фактически случайно задел рукой без злого умысла. А телесные повреждения получил от другого ученика, который бил его по спине кулаком и ударил головой об стекло. 3) и третий случай опять, что избил одноклассника в столовой, на наше счастье там была видеокамера и было зафиксировано, что драка была между другими детьми и мой сын в драке участия не принимал. В двух последних случаях на моего ребёнка и ещё двух других детей со стороны родителей "пострадавших" детей было написано заявление в полицию, что с формулировкой, что они избили этих детей. Меня и моего ребенка вызывали в полицию по обоим случаям и потом на КДН. Моего ребёнка на учёт не поставили, но было вынесено предупреждение. На комиссию, без приглашения явилась классный руководитель и попыталась уже настроить негативно к детям комиссию, но была выгнана с заседания с помощью охраны.

Далее эти родители не успокоились, так как на комиссии у них ничего не вышло и моего ребёнка не поставили на учёт, они оклеветали уже публично, составили петицию в интернете от всего родительского состава для передачи жалобы в прокуратору и министерство образования о том, что мой ребёнок и ещё двое одноклассников избивают и издеваются над детьми в школе. Нарушена конвенция о правах ребёнка статья 16.

Теперь вся школа "стоит на ушах", Общественность возмущена, так как знают только лживую сторону данной проблемы, и считают главной проблемой не классного руководителя, который не работал с детьми, а трёх детей. Теперь все ходят в школе и показывают на моего ребёнка пальцем, я в свою очередь на нервной почве получила диагноз неврология тройничного нерва.

Со своей стороны я составила две жалобы на классного руководителя на имя директора школы о предвзятом отношении к моему ребёнку с ее стороны и о том, что она настропаляет родителей и детей друг против друга, оскорбляет и унижает моего ребёнка. С копией в министерство образования и в прокуратуру. По факту моей жалобы директор меня вызвала и между нами сказала, что во втором случае классный руководитель действительно настроила родителей мальчика, чтобы они написали заявление в полицию. Она это выяснила в разговоре с этими родителями, потому что она так же не поняла, почему они это сделали, так как конфликт был решён на ее уровне, она помирила детей и все дети участвующие в этом конфликте извинились друг перед другом. По третьему случаю, я узнала в полиции, что был усмотрен умысел учителя, в том, что родители написали заявление в полицию. На данный момент данного учителя отстранили от классного руководства за отсутствие в столовой во время конфликта.

Теперь бывший классный руководитель грозится, что подаст на меня в суд якобы за клевету и уже написала на меня заявление в полицию.

Заявляла об этом детям в школе и в коридоре лично мне, пока мы ждали свою очередь на комиссию. Так же во всеуслышанье заявила в присутствии целого коридора людей, что мои дети брошены и не воспитаны, что не является правдой. Детей я воспитываю одна, так как муж умер, но кто ей дал такое право судить меня и угрожать мне судом, учитывая, что я реализовала своё законное право пожаловаться, так как вижу корень проблемы именно в ней.

Так же было как минимум два инцидента в этом учебном году, где пострадавшей стороной был мой ребёнок, но я не жаловалась, а классный руководитель в свою очередь даже не ставила меня в известность о данных инцидентах, более того постоянно от него отмахивалась.

Мой вопрос заключается в следующем: 1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья. 2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на клевету: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BE%D0%B1-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B9

  • IMG_7121
    .png
  • IMG_7122
    .png
  • IMG_7123
    .png
  • IMG_7124
    .png
  • IMG_7125
    .png
, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! В данном случае одним из возможных путей решения возникшей ситуации является обращение в суд с требованием об опровержении. Согласно ст. 152 ГК

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Галина!

1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья.
Галина

Необходимо писать заявление в полицию на возбужение уголовного дела, прямо указывать что ребёнка оклеветали. Но учитывая что полиция уже привлекалась к конфликту возбуждение уголовного дела маловероятно.

Если врач подтвердить что на Ваше здоровье повлияла данная ситуация (клевета) и будет доказана виновность учителя и других родителей то можно взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение?
Галина
У учителя могут возникнуть проблемы с аттестацией.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Для объективности ответов и помощи Вам просьба дать ссылку на обращение родителей (петицию) или скопировать ее и прикрепить к вопросу.

Маловероятно привлечение к уголовной ответственности.

Вероятнее всего требовать опровержения сведений и взыскание морального вреда.

Гражданский кодекс
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

С уважением! Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва

Ссылку прикрепила к вопросу.

В дополнение.

Для проведения разбирательства и привлечения виновных лиц к ответственности, Вам необходимо составить грамотную жалобу в прокуратуру и в Управление по образованию Вашего региона.

В случае бездействия по жалобе обращаться в суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Галина, здравствуйте.

1) Если не будет доказано соответствие распространённых родителями сведений действительными — с родителей можно потребовать опровержения и взыскать моральный вред.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Если будет установлено, что распространение таких сведений — умышленная ложь, возможна уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2) Для наказания учителя следует написать жалобу на учебное заведения по признакам административного правонарушения.

КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При этом нарушены следующие права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Также, если будет доказан умысел оболгать — можно подавать заявление на клевету.

С уважением,

Роман Новиков

Ссылку прикрепила к вопросу.
Галина

По статье 152 ГК вы можете требовать опровержения этой информации если она не подтверждена документами.

Для начала следует дождаться ответа из органов, подать заявление в департамент образования. С имеющимися документами как доказательной базой — в суд.

В суд подала на отмену постановления. Жду. Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17
Галина

Для начала нужны документы. Также не могли бы вы выложить скан постановления?

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

В РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету. Та, согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Вы вправе обратиться в полицию или сразу в суд, представив соответствующее заявление и приложив имеющиеся доказательства. В судебном порядке Вы также можете требовать возмещения морального вреда, подтвердив его причинение медицинскими справками.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Галина, добрый день!

На основании ст. 152 ГК РФ

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

ст. 128.1

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ст. 5.57 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для начала необходимо потребовать удаления из интернета ролика. Сделайте предварительно снимок экрана в качестве доказательства. Далее направьте исковое заявление в суд на родителей несовершеннолетних лиц, разместивших информацию. Потребуйте так же возмещение морального вреда.

На учителя следует направить жалобу в департамент образования г. Москва. Потребуйте привлечения данного учителя к ответственности.

С Уважением, С.А. Шведов

В суд подала на отмену постановления. Жду. Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17
Галина

В таком случае, без ответов и решения суда какие либо действия преждевременны

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья.
Галина

Если Вы считаете, что предупреждение на КНД было вынесено неправомерно, Вы вправе обжаловать такое решение в суд. Что касается родителей, то пока не отменено предупреждение, получается, что клеветой их высказывания не являются. Поэтому на мой взгляд, в таких условиях попытка обращения в мировой суд по 128.1 УК РФ ни к чему не приведет.

Исходя из изложенного видится вначале оспаривание вынесенного предупреждения и только при успешном оспаривании — обращение в суд по клевете. Учтите, что полиция клеветой не занимается, Вам самой придется перед мировым судом представлять соответствующие доказательства и отстаивать свою точку зрения.

2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение?
Галина

А Вы получили какой-то письменный ответ на Ваши жалобы — директору, минобр и прокуратуру?

Дополню также, что и в гражданско-правовом порядке отстаивать свои честь и достоинство придется с учетом вышесказанного мной.

Таким образом я бы рекомендовал во-первых, не торопиться, поскольку торопливость тут только навредит, во-вторых, действовать последовательно, вначале исключив подтверждение неправомерности действий Вашего ребенка, что не позволяет в настоящий момент обоснованно требовать какой-либо сатисфакции, и в-третьих, добиться ответов на Ваши жалобы, что позволит понять, какую позицию занимают указанные органы по отношению к сложившейся ситуации.

Галина
Клиент, г. Москва

В суд подала на отмену постановления. Жду.

Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравстствуйте

Считаю что иск в суд по ст 152 гк более реален чем ст 128.1 ук клевета.

В обоих ситуациях все доказательства придется собирать вам. В том числе свидетелей. Плох о то что все это было на словах — то есть доказать это будет сложно. Но чем плоха статья ук — вам самим придется и подавать заявление и все доказывать в рамках упк

Гражданский процесс немного попроще но опять же — вам придется самим всю позицию доказывать. То что на учет не поставили — это хорошо, значит факты у вас не подтвердились. Но обращения с жалобами в полицию не являются клеветой даже если все это и не подтвердились.

единственное может еще вам стоит подать жалобы на действия учителя в департамент образования Москвы- вот его действия в рамках обязанностей- действительно стоит проверить. Другое дело что если уже жалобу подали именно в министерство образования- они вполне могут ее туда перенаправить сами

Но опять же проблема- раз вынесли предупреждение (письменно) доказать клевету будет еще сложнее. Сейчас получается что какие то факты все таки были.