Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Публичная клевета (размещено в интернете)

Добрый день. Моего сына, ученика 6-го класса, трижды оклеветали в том, что он не делал, с подачи предвзятого классного руководителя, в связи со следующими тремя конфликтными ситуациями, которые произошли с интервалом две недели между друг другом (с конца января по февраль 2017)

1) что мой сын и ещё двое детей вынесли из школы зимний ботинок одноклассника и закопали его в снегу. Сделали это другие дети за то, что этот ребенок спрятал портфель одного из этих детей, а мой был свидетелем, но ушёл домой никому не сказав. За это его привлекли, как соучастника и в школе сделали выговор. 2) что мой сын и ещё один мальчик избили одноклассника. Избиения со стороны моего ребенка по факту не было. Мой сын влез в чужой конфликт, с целью разобраться. Фактически случайно задел рукой без злого умысла. А телесные повреждения получил от другого ученика, который бил его по спине кулаком и ударил головой об стекло. 3) и третий случай опять, что избил одноклассника в столовой, на наше счастье там была видеокамера и было зафиксировано, что драка была между другими детьми и мой сын в драке участия не принимал. В двух последних случаях на моего ребёнка и ещё двух других детей со стороны родителей "пострадавших" детей было написано заявление в полицию, что с формулировкой, что они избили этих детей. Меня и моего ребенка вызывали в полицию по обоим случаям и потом на КДН. Моего ребёнка на учёт не поставили, но было вынесено предупреждение. На комиссию, без приглашения явилась классный руководитель и попыталась уже настроить негативно к детям комиссию, но была выгнана с заседания с помощью охраны.

Далее эти родители не успокоились, так как на комиссии у них ничего не вышло и моего ребёнка не поставили на учёт, они оклеветали уже публично, составили петицию в интернете от всего родительского состава для передачи жалобы в прокуратору и министерство образования о том, что мой ребёнок и ещё двое одноклассников избивают и издеваются над детьми в школе. Нарушена конвенция о правах ребёнка статья 16.

Теперь вся школа "стоит на ушах", Общественность возмущена, так как знают только лживую сторону данной проблемы, и считают главной проблемой не классного руководителя, который не работал с детьми, а трёх детей. Теперь все ходят в школе и показывают на моего ребёнка пальцем, я в свою очередь на нервной почве получила диагноз неврология тройничного нерва.

Со своей стороны я составила две жалобы на классного руководителя на имя директора школы о предвзятом отношении к моему ребёнку с ее стороны и о том, что она настропаляет родителей и детей друг против друга, оскорбляет и унижает моего ребёнка. С копией в министерство образования и в прокуратуру. По факту моей жалобы директор меня вызвала и между нами сказала, что во втором случае классный руководитель действительно настроила родителей мальчика, чтобы они написали заявление в полицию. Она это выяснила в разговоре с этими родителями, потому что она так же не поняла, почему они это сделали, так как конфликт был решён на ее уровне, она помирила детей и все дети участвующие в этом конфликте извинились друг перед другом. По третьему случаю, я узнала в полиции, что был усмотрен умысел учителя, в том, что родители написали заявление в полицию. На данный момент данного учителя отстранили от классного руководства за отсутствие в столовой во время конфликта.

Теперь бывший классный руководитель грозится, что подаст на меня в суд якобы за клевету и уже написала на меня заявление в полицию.

Заявляла об этом детям в школе и в коридоре лично мне, пока мы ждали свою очередь на комиссию. Так же во всеуслышанье заявила в присутствии целого коридора людей, что мои дети брошены и не воспитаны, что не является правдой. Детей я воспитываю одна, так как муж умер, но кто ей дал такое право судить меня и угрожать мне судом, учитывая, что я реализовала своё законное право пожаловаться, так как вижу корень проблемы именно в ней.

Так же было как минимум два инцидента в этом учебном году, где пострадавшей стороной был мой ребёнок, но я не жаловалась, а классный руководитель в свою очередь даже не ставила меня в известность о данных инцидентах, более того постоянно от него отмахивалась.

Мой вопрос заключается в следующем: 1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья. 2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на клевету: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%BE%D0%B1-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B9

IMG_71IMG_7121.PNG21.PNG
IMG_71IMG_7122.PNG22.PNG
IMG_71IMG_7123.PNG23.PNG
IMG_71IMG_7124.PNG24.PNG
IMG_71IMG_7125.PNG25.PNG
11 Апреля 2017, 08:55, вопрос №1604395
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, добрый день! В данном случае одним из возможных путей решения возникшей ситуации является обращение в суд с требованием об опровержении. Согласно ст. 152 ГК

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
    4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
    6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
    7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
    8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
    9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
    10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.
    11 Апреля 2017, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья.
    Галина

    Необходимо писать заявление в полицию на возбужение уголовного дела, прямо указывать что ребёнка оклеветали. Но учитывая что полиция уже привлекалась к конфликту возбуждение уголовного дела маловероятно.

    Если врач подтвердить что на Ваше здоровье повлияла данная ситуация (клевета) и будет доказана виновность учителя и других родителей то можно взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.

    УК РФ, Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    11 Апреля 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Для объективности ответов и помощи Вам просьба дать ссылку на обращение родителей (петицию) или скопировать ее и прикрепить к вопросу.

    Маловероятно привлечение к уголовной ответственности.

    Вероятнее всего требовать опровержения сведений и взыскание морального вреда.

    Гражданский кодекс

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
    2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
    3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
    4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Апреля 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылку прикрепила к вопросу.

    11 Апреля 2017, 09:16
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте.

    1) Если не будет доказано соответствие распространённых родителями сведений действительными — с родителей можно потребовать опровержения и взыскать моральный вред.

    ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
    9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

    Если будет установлено, что распространение таких сведений — умышленная ложь, возможна уголовная ответственность.

    УК РФ, Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2) Для наказания учителя следует написать жалобу на учебное заведения по признакам административного правонарушения.

    КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
    2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    При этом нарушены следующие права:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
    Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

    1. Обучающимся предоставляются академические права на:

    9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
    10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

    Также, если будет доказан умысел оболгать — можно подавать заявление на клевету.

    С уважением,

    Роман Новиков

    11 Апреля 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, спасибо. Просьба прояснить данную фразу: Если будет установлено, что распространение таких сведений — умышленная ложь, возможна уголовная ответственность.

    Кем должно быть это установлено? Что мне необходимо сделать? Писать жалобу в полицию, прокуратуру или суд?

    11 Апреля 2017, 18:38
  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    В РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету. Та, согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    Вы вправе обратиться в полицию или сразу в суд, представив соответствующее заявление и приложив имеющиеся доказательства. В судебном порядке Вы также можете требовать возмещения морального вреда, подтвердив его причинение медицинскими справками.

    11 Апреля 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Галина, добрый день!

    На основании ст. 152 ГК РФ

    ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
    5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    ст. 128.1

    УК РФ, Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    ст. 5.57 КоАП РФ

    КоАП РФ, Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

    2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Для начала необходимо потребовать удаления из интернета ролика. Сделайте предварительно снимок экрана в качестве доказательства. Далее направьте исковое заявление в суд на родителей несовершеннолетних лиц, разместивших информацию. Потребуйте так же возмещение морального вреда.

    На учителя следует направить жалобу в департамент образования г. Москва. Потребуйте привлечения данного учителя к ответственности.

    С Уважением, С.А. Шведов

    11 Апреля 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате
    2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение?
    Галина

    У учителя могут возникнуть проблемы с аттестацией.
    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
    «Об образовании в Российской Федерации»
    Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
    1. Педагогические работники обязаны:
    2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
    3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
    4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

    11 Апреля 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) как наказать этих родителей по всей строгости закона за клевету и тем более публичную? Так как был приченен ущерб репутации и коснулось моего здоровья.
    Галина

    Если Вы считаете, что предупреждение на КНД было вынесено неправомерно, Вы вправе обжаловать такое решение в суд. Что касается родителей, то пока не отменено предупреждение, получается, что клеветой их высказывания не являются. Поэтому на мой взгляд, в таких условиях попытка обращения в мировой суд по 128.1 УК РФ ни к чему не приведет.

    Исходя из изложенного видится вначале оспаривание вынесенного предупреждения и только при успешном оспаривании — обращение в суд по клевете. Учтите, что полиция клеветой не занимается, Вам самой придется перед мировым судом представлять соответствующие доказательства и отстаивать свою точку зрения.

    2) Предусмотрены ли законом наказание учителю превышающему свои должностные полномочия, за настрополительство и за такое поведение?
    Галина

    А Вы получили какой-то письменный ответ на Ваши жалобы — директору, минобр и прокуратуру?

    11 Апреля 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд подала на отмену постановления. Жду.

    Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17

    11 Апреля 2017, 09:19
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравстствуйте

    Считаю что иск в суд по ст 152 гк более реален чем ст 128.1 ук клевета.

    В обоих ситуациях все доказательства придется собирать вам. В том числе свидетелей. Плох о то что все это было на словах — то есть доказать это будет сложно. Но чем плоха статья ук — вам самим придется и подавать заявление и все доказывать в рамках упк

    Гражданский процесс немного попроще но опять же — вам придется самим всю позицию доказывать. То что на учет не поставили — это хорошо, значит факты у вас не подтвердились. Но обращения с жалобами в полицию не являются клеветой даже если все это и не подтвердились.

    11 Апреля 2017, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Для проведения разбирательства и привлечения виновных лиц к ответственности, Вам необходимо составить грамотную жалобу в прокуратуру и в Управление по образованию Вашего региона.

    В случае бездействия по жалобе обращаться в суд.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Апреля 2017, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    единственное может еще вам стоит подать жалобы на действия учителя в департамент образования Москвы- вот его действия в рамках обязанностей- действительно стоит проверить. Другое дело что если уже жалобу подали именно в министерство образования- они вполне могут ее туда перенаправить сами

    11 Апреля 2017, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополню также, что и в гражданско-правовом порядке отстаивать свои честь и достоинство придется с учетом вышесказанного мной.

    Таким образом я бы рекомендовал во-первых, не торопиться, поскольку торопливость тут только навредит, во-вторых, действовать последовательно, вначале исключив подтверждение неправомерности действий Вашего ребенка, что не позволяет в настоящий момент обоснованно требовать какой-либо сатисфакции, и в-третьих, добиться ответов на Ваши жалобы, что позволит понять, какую позицию занимают указанные органы по отношению к сложившейся ситуации.

    11 Апреля 2017, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    То что на учет не поставили — это хорошо, значит факты у вас не подтвердились. Но обращения с жалобами в полицию не являются клеветой даже если все это и не подтвердились.
    Балашов Владимир

    Владимир, беспокоит что предупреждение-то вынесено. Т.е. признание обоснованности обращений тех родителей все-таки имеется.

    11 Апреля 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предупреждение вынесено только по второму случаю. В третьем случае он не был участником драки, есть видеодоказательства.

    11 Апреля 2017, 18:46
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    По петиции.

    Вы мама Артема?

    На что следует обратить внимание, выделено.

    После перевода в 2015г. в наш класс Цыплакова Артема, в классе сложилась неблагоприятная для обучения и жизнедеятельности класса атмосфера. Собрав вокруг себя единомышленников в лице Клюева Ивана и Гусейнова Саида, данная троица систематически на протяжении 2-го учебного года безобразно ведет себя как на уроках, так и на перемене.
    Указанная группа лиц (Цыплаков, Клюев, Гусейнов) не только, как и раньше, продолжали мешать заниматься, но еще и начали издеваться и избивать детей. Причем случаи избиения не являются единичными в классе в целом и замалчиваются из-за опасений преследования детей и повторных домогательств.
    Впоследствии было установлено, что именно Цыплаков, Клюев, Гусейнов похитили и спрятали обувь.
    Должны заметить, что несмотря на перевод в другой класс, Клюев продолжает общаться с Гусейновым и Цыплаковым и на перемене они продолжают издеваться над своими одноклассниками, а в случае с Клюевым — бывшими одноклассниками.
    14.02.2017г. на уроке технологии Гусейнов ребенку, Будулу Николаю, сообщил, что убьет его на перемене. Учитель технологии Замятина Т.А. в это время находилась в классе, но никак не отреагировала на это. После урока, на перемене (как было обещано Гусейновым) совместно с Клюевым, Цыплаков и Гусейнов поймали ребенка и избивали его втроем в коридоре школы.
    в школьной столовой Клюевым и Цыплаковым были нанесены телесные повреждения Иванову Михаилу.

    По указанным обстоятельствам можно заявить о клевете. Для проведения проверки можно обратиться в полицию. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, подавать заявление частного обвинения Мировому судье.

    Можно заявить на часть 5 статьи 128.1. УК РФ.

    Уголовный кодекс

    Статья 128.1. Клевета
    (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Апреля 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я мама Ивана.

    11 Апреля 2017, 09:34
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Ссылку прикрепила к вопросу.
    Галина

    По статье 152 ГК вы можете требовать опровержения этой информации если она не подтверждена документами.

    Для начала следует дождаться ответа из органов, подать заявление в департамент образования. С имеющимися документами как доказательной базой — в суд.

    11 Апреля 2017, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Но опять же проблема- раз вынесли предупреждение (письменно) доказать клевету будет еще сложнее. Сейчас получается что какие то факты все таки были.

    11 Апреля 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предупреждение только за второй случай из трёх описанных мной.

    11 Апреля 2017, 18:52
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Я мама Ивана.
    Галина

    Понятно.

    Угрозу убийства Ивану не вменяют ему родители вменяют хищение и избиение одноклассников.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Апреля 2017, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    В суд подала на отмену постановления. Жду. Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17
    Галина

    Для начала нужны документы. Также не могли бы вы выложить скан постановления?

    11 Апреля 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прикрепила часть данных из постановления.

    К нашему сожалению, там указано не все. Изначально ребёнок так описывал ситуацию:

    Когда мой сын подошёл к Будулу и спросил зачем он обижает Гусейнова, он сказал: отстань дурак. Ваня спросил почему ты меня обзываешь? Дальше Ваня сделал, как бы лёгкий захват рукой за шею, мальчик поджал подбородок и Ваня его отпустил. В ответ мальчик хотел ударить Ваню по лицу, но Ваня увернулся и тот мальчик ударил Ваню в бок, потом он начал пихать вниз к полу руками, Ваня, чтобы не упасть схватился за этого мальчика, и может быть ударил. (Не помнит точно). Предполагаю, что он его ударил, но сделал он это не прямым ударом, а именно, когда защищался от кулаков Будула, фактически случайно.

    Но в показаниях мы зафиксировали не все по не знанию и по сути против себя выступили. А этот мальчик так же виноват, так как нанёс оскорбление и ударил. Более того от не знания мы не написали ответное заявление. И этот мальчик "вышел сухим из воды". Когда я начала уже в корень проблемы заглядывать выяснилось, что этот ребёнок в начале года провал жилетку моему ребёнку в клочья, а так же был конфликт, когда чуть не задушил моего ребёнка. Свидетелями были весь класс и учитель по математике. Классному руководителю были известны эти ситуации, но она даже ни разу со мной не связалась.

    Так же прикладываю настоящее письмо учителей, которое было передано в департамент образования, так как в петиции не только нас оклеветали, но и администрацию школы. А публичная петиция была опубликована после моей жалобы.

    IMG_71IMG_7121.PNG21.PNG
    IMG_71IMG_7122.PNG22.PNG
    IMG_71IMG_7123.PNG23.PNG
    IMG_71IMG_7124.PNG24.PNG
    IMG_71IMG_7125.PNG25.PNG
    11 Апреля 2017, 19:52
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    В суд подала на отмену постановления. Жду. Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17
    Галина

    Вот и не торопитесь. Действуйте поступательно. Ситуация не явная. Поэтому если не хотите сделать хуже, лучше оценить реально свои возможности и только после этого обращаться в суд, хоть в порядке гражданского, хоть в порядке уголовного судопроизводства.

    11 Апреля 2017, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Обратиться Вам в полицию я советовал с целью установить личности, подписавшие данное обращение.

    Состава преступления здесь вероятнее всего не будет, так как могут усмотреть реализацию права на свободу слова и на обращения.

    Разъяснения Верховного Суда по таким делам.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

    9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
    Вместе с тем, исходя из пункта 3 названной статьи в случае, когда гражданином, в отношении которого средством массовой информации опубликованы соответствующие действительности сведения, ущемляющие его права и охраняемые законом интересы, оспаривается отказ редакции средства массовой информации опубликовать его ответ на данную публикацию, истец обязан доказать, что распространенные сведения ущемляют его права и охраняемые законом интересы.

    В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

    10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

    Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

    Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    11 Апреля 2017, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов
    В суд подала на отмену постановления. Жду. Ответ пока ни от кого не получила. Жалобы были от 14.03.17 и от 20.03.17
    Галина

    В таком случае, без ответов и решения суда какие либо действия преждевременны

    11 Апреля 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Кем должно быть это установлено? Что мне необходимо сделать? Писать жалобу в полицию, прокуратуру или суд?
    Галина

    Как уже было сказано, по клевете, как делу частного обвинения потерпевший сам должен доказывать ее наличие перед мировым судом. именно в этом и заключается сложность — Вам тут никто не помощник. А при наличии вынесенного предупреждения в отношении сына, даже скорее антипомощник. Именно поэтому вначале следует дождаться ответов на разосланные письма, что было сделано правильно, а потом оценивать ситуацию исходя из полученных ответов. Как в уголовном, так и в гражданском порядке я считаю обращение преждевременными. Торопиться не надо, результат будет обратно пропорционален желаемому.

    11 Апреля 2017, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Предупреждение вынесено только по второму случаю. В третьем случае он не был участником драки, есть видеодоказательства.
    Галина

    Это очень хорошо. В таком случае у Вас есть как минимум один подтвержденный случай клеветы. Если она действительно прозвучала в этом обращении то Вы можете в письменной форме потребовать от распространителя опровержения и/или извинения либо если таковые не будут принесены — в суд с указанными выше коллегами требованиями. При этом чтобы не растекаться, есть смысл сначала проверить остальные случаи и потом обращаться уже в целом.

    11 Апреля 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Подумал над ситуацией — и еще в голову пришла такая мысль — кроме судов, клеветы- можно в принципе еще воспользоваться правом на забвение — это либо если не сможете что то доказать в суде по клевете, либо если не захотите

    В Российской Федерации право быть забытым дебютировало с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации <5>.
    — <5> Федеральный закон от 13.07.2015 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Российская газета. 16.07.2015. N 154.

    Как видно из пояснительной записки к проекту указанного Федерального закона, его разработчики исходили из того, что «распространяемая в сети Интернет информация о гражданах не всегда отвечает принципам актуальности, достоверности и может распространяться с нарушением законодательства, в связи с чем законопроектом предлагается предоставить гражданам право требовать от оператора поисковой системы в сети Интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине. Представляемый законопроект согласуется с общеевропейской практикой решения аналогичных вопросов. Необходимо отметить, что предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине, законопроектом предусматривается создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или информацию, распространяемую с нарушением законодательства» <6>.

    Статья: Право на забвение в России
    (Кротов А.В.)
    («Адвокат», 2015, N 11)

    этот закон уже приняли- его суть- обращение в суд за тем чтобы удалить ваши сведения из поисковых систем- таким образом- эта «петиция» просто перестанет обнаруживаться- и вскоре данные эти фактически пропадут, другой вопрос что это не метод наказания для тех кто это все написал

    11 Апреля 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Предупреждение только за второй случай из трёх описанных мной.
    Галина

    это вам на руку — то есть как минимум 2 — под вопросом, и можно в суде ставить вопрос о том что эти сведения- не правдивы

    11 Апреля 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Предупреждение только за второй случай из трёх описанных мной.
    Галина

    Значит за третий можно подавать соответствующие заявления — но, как уже было сказано выше, я бы для начала дождался документов

    11 Апреля 2017, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Прикрепила часть данных из постановления.
    Галина

    Исходя из изложенного, в драке он участвовал, наказания не понёс, но школе представление вынесено.

    При подаче жалобы в департамент образования на это следует обратить особое внимание — что в проблеме в том числе обвинена школа.

    По этому эпизоду на клевету подавать смысла мало — процессуальный документ говорит о том, что событие имело место быть.

    По тому, что процессуальными документами не подтверждено, можно обратиться с соответствующими заявлениями.

    НО, в очередной раз, для начала следует дождаться документов.

    11 Апреля 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Галина.

    По прикрепленным данным из постановления на фото 7122 усматривается, что комиссия установила причастность Ивана к административному правонарушению в отношении Николая Будула «Побои», хотя их и не усматривается по описанию.

    Предположил, что описан эпизод по столовой.

    Таким образом, один эпизод, хотя и извращенный словом «Избивали» имел место быть.

    Не подтвержденными на данный момент являются следующие указания в Петиции на факты:

    После перевода в 2015г. в наш класс Цыплакова Артема, в классе сложилась неблагоприятная для обучения и жизнедеятельности класса атмосфера. Собрав вокруг себя единомышленников в лице Клюева Ивана и Гусейнова Саида, данная троица систематически на протяжении 2-го учебного года безобразно ведет себя как на уроках, так и на перемене.
    Указанная группа лиц (Цыплаков, Клюев, Гусейнов) не только, как и раньше, продолжали мешать заниматься, но еще и начали издеваться и избивать детей. Причем случаи избиения не являются единичными в классе в целом и замалчиваются из-за опасений преследования детей и повторных домогательств.

    Впоследствии было установлено, что именно Цыплаков, Клюев, Гусейнов похитили и спрятали обувь.

    Должны заметить, что несмотря на перевод в другой класс, Клюев продолжает общаться с Гусейновым и Цыплаковым и на перемене они продолжают издеваться над своими одноклассниками, а в случае с Клюевым — бывшими одноклассниками.

    14.02.2017г. на уроке технологии Гусейнов ребенку, Будулу Николаю, сообщил, что убьет его на перемене. Учитель технологии Замятина Т.А. в это время находилась в классе, но никак не отреагировала на это. После урока, на перемене (как было обещано Гусейновым) совместно с Клюевым, Цыплаков и Гусейнов поймали ребенка и избивали его втроем в коридоре школы.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Апреля 2017, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В прикрепленном файле описаны два случая. Но усмотрели только в конфликте с Будулом.

    12 Апреля 2017, 08:43
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    В прикрепленном файле описаны два случая. Но усмотрели только в конфликте с Будулом.
    Галина

    Поэтому из любых заявлений по клевете (если постановление суд не отменит) Будула следует исключить. В остальном — требовать опровержения, взыскивать моральный вред.

    12 Апреля 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Прилагаю контактные данные.

    03 Мая 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.