Какие меры можно предпринять, если двухэтажный дом находится в аварийном состоянии?

здравствуйте живу в Саратове в центре города в квартоле от одминестрации города в старом жил фонде дом 1877года скрыши сыпица кирпичи несущая стена лопнута балки на кухни провисли потолок на 1метр провис дом 2х этажный а комнота уменя цокольный этаж с детьми заехать страшно угроза жизьни написал в жэу не привета не ответа

, Владимир, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Вам нужно признавать квартиру а можно и дом непригодным для проживания, требовать предоставления временного жилого помещения или признаваться нуждающимся в социальном жилье и требовать предоставления постоянного жилого помещения вне очереди.

Жилищный кодекс
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;