Начисляется ли НДФЛ на сумму долга, признанную невозможной к выплате?

Здравствуйте! В 2008 году брал кредит, который не смог погасить в срок. Суд вынес решение о признании меня должником на сумму 250тр в мае 2015 года. С того времени от кредиторов никаких действий по истребованию долга нет. Только в марте сего года я получил уведомление о начислении мне ндфл с этого долга, как налогооблагаемого дохода, признанного невозможным к выплате 31 тр и передаче в гнс рф. Подскажите, не готовится ли банк-кредитор подать заявление о признании меня банкротом без моего ведома или он признал бесперспективность истребования с меня тела кредита и процентов? Спасибо.

, Вадим, г. Пятигорск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Подскажите, не готовится ли банк-кредитор подать заявление о признании меня банкротом без моего ведома или он признал бесперспективность истребования с меня тела кредита и процентов? Спасибо.
Вадим

Если начислен налог с полученной вами выгоды (а «прощенная» вам сумма долга — ваш доход), то, соответственно, банк уведомил налоговый орган о безнадежном долге — вы и сами это написали. Без вашего ведома банкротство не пройдет — если будет кем-то подано заявление, то и вам копию направят. Но зачем банку это нужно, если вы все равно не платите и задолженность списана как безнадежная? Так что теперь с вас взыскивать будет налоговая, если не уплатите начисленное.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Да, действительно, при списании безнадежного долга с баланса банка у должника возникает экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ по ставке 13%. При этом банк как налоговый агент не может удержать сумму налога с этого дохода, поскольку сам факт списания задолженности означает полное и безнадежное отсутствие средств у должника (если бы они были, банк бы списывал их в погашение задолженности заемщика перед банком). В такой ситуации банк обязан уведомить налоговый орган о возникновении у физического лица дохода и о его размере.
Некоторые банки выполняют эту обязанность и одновременно уведомляют и самого заемщика. Каких-либо налоговых претензий к банку при таких условиях не возникает, а обязанность подать декларацию и уплатить налог при этом лежит на физическом лице, получившем экономическую выгоду.
Гражданину, который добровольно не подаст декларацию и не заплатит налог, грозит серьезное наказание – вплоть до уголовной ответственности.
После того как к заемщику перейдет обязанность банка выплатить налог, ему грозит обвинение в неуплате или неполной уплате сумм налога — это 20% от неуплаченной суммы налога, а если гражданин станет умышленно не выплачивать налог, то штраф составит 40% от суммы налога. Также в соответствии со статьей 75 НК РФ, если клиент не уплатит налог в положенный срок, то на сумму налога будут ежедневно начислять пеню. А в случае, если cумма невыплаченного клиентом налога превысит 600 тыс. рублей, то такого клиента могут привлечь к уголовной ответственности по статье 198 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.