Распространяется ли региональный МРОТ на коммерческие организации в Ленинградской области?

Работаю в коммерческой организации в Ленинградской области. До сих пор платят 7800. Читала, что с 01 января 2017 года должны платить 10850. Распространяется ли региональный мрот на ООО?

, Елена, г. Гатчина
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Работаю в коммерческой организации в Ленинградской области. До сих пор платят 7800. Читала, что с 01 января 2017 года должны платить 10850. Распространяется ли региональный мрот на ООО?

МРОТ распространяется совершенно на любую оплату труда независимо от того, в какой организации она получена.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.