Как обязать работодателя выплатить неофициальную зарплату?

мой муж работает в организации и вот уже 2 месяца ему не платят зарплату ни черную, ни белую, так же он брал отпуск на 2 недели отпускные так же были не выплачены, что делать в такой ситуации?

к слову ,месяца 3 назад в этой фирме начались проверки, после этого последовали задержки в выплате зп

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
мой муж работает в организации и вот уже 2 месяца ему не платят зарплату ни черную, ни белую, так же он брал отпуск на 2 недели отпускные так же были не выплачены, что делать в такой ситуации? к слову, месяца 3 назад в этой фирме начались проверки, после этого последовали задержки в выплате зп
Екатерина

Здравствуйте

тут на самом деле вариантов немного — можно подать жалобу в гос инспекцию по труду — проведут проверку, выпишут штраф организации, и дадут предписание- выплатить зарплату- но это касается только белой части

черную придется доказывать что она вообще была, и это уже скорее всего через суд, доказательства нужны письменные

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Частью второй ст. 142 ТК РФ работнику предоставлено право в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, предварительно известив об этом работодателя в письменной форме.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 57 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что согласно ст. 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу, но только при условии, что заработная плата была задержана более чем на 15 дней и что работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы.

Таким образом, несмотря на имеющуюся задолженность по заработной плате, работник до начала приостановки им работы обязан известить работодателя в письменной форме о приостановлении работы на весь период до выплаты задержанной суммы. Только выполнение указанной обязанности предоставляет работнику право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте