Какой срок давности по налогам за ИП, которое фактически не работало?

2008г декабрь месяц откоыл ип.Пока оформлял бумаги ип стало ненужно,патент неполучал,счет неоткрывал.Ип неработало ниодного дня.2017г пришло с налоговой долг 160 000

, александр, г. Нижний Новгород
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Александр. Обязательные платежи, будучи предприниматель, вы должны были вносить вне зависимости от того работали вы или нет. Для того, чтобы найти возможность уменьшить сумму, нужно видеть те документы, на основании которых производится взыскание. Возможно, какие-то сведения нужно запрашивать в налоговой дополнительно. И вы не написали, когда прекратили регистрацию ИП? Это ведь ваша ответственность — либо вносите все предусмотренные платежи по ненужному вам ИП, либо прекращайте его сразу, как только стало не нужно.