8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я-инвестор на Форексе, трейдер ошибся, вывел депозит в большой минус. Законно ли требование трейдера ко мне о возмещении минуса на депозите?

Выставление позиций-только по команде трейдера.Неоднократно обращалась с просьбой остановиться, вывести плюсовые средства. Или закрыть сделки, пока они были в плюсе. Два дня оповещала, что ситуация критическая-лучше закрыть. На третий день сказал:"Уже ничего нельзя сделать...." При этом взял кредит без моего согласия, примерно, 80 процентов от депозита. Слушать отказывался. В результате-на депозите -7560 долл. Я не прошу возвращать деньги. Пожалуйста, объясните: почему их возвращать должна я? Спасибо.

Уточнение от клиента

До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера? Я к трейдеру не имею претензий. Это трейдер имеет ко мне финансовые претензии.

, ЛАРИСА,
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Конечно необходимо смотреть договор с трейдером. Но к сожалению, судя по вопросам на Правоведе, форекс в том виде, как практикуется у нас никакого отношения к биржевой торговле не имеет, и скорее представляет интерес для правоохранительных органов.Ничего возвращать вам я не рекомендую, более того напишите претензию трейдеру и далее по ситуации. Наверняка зарегестрирован данный трейдер где-нибудь на марсианских островах.

1
0
1
0
До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера?
ЛАРИСА

Если все обстоит как вы описываете, то незаконны. По факту необходимо изучать документы.

1
0
1
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент

Спасибо большое!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
К" При этом взял кредит без моего согласия, примерно, 80 процентов от депозита. Слушать отказывался. В результате-на депозите -7560 долл. Я не прошу возвращать деньги. Пожалуйста, объясните: почему их возвращать должна я? Спасибо.
ЛАРИСА

Лариса, добрый день! Вы возвращать «трейдеру» ничего не должны. С прошлого года деятельность форекс-дилеров регулируется Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

ст. 4.1

1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:
договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.
Договоры, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, могут заключаться только в отношении валюты, которая имеет цифровой и буквенный коды, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.
2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».
3. Слово «форекс», производные от него слова и сочетания с ним в фирменном наименовании могут использоваться только форекс-дилерами.

+ там еще масса требований. Сейчас реагировать на требования «трейдера» нет смысла, 99,9% что данная контора вообще вне юрисдикции РФ

1
0
1
0
До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера? Я к трейдеру не имею претензий. Это трейдер имеет ко мне финансовые претензии.
ЛАРИСА

Пока не будет как минимум письменной претензии с обоснованием требований данного лица со ссылкой на нормы закона и заключенного между Вами соглашения просто игнорируйте данное лицо

1
0
1
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент

Спасибо, они, действительно зарегистрированы в Лондоне, филиал - в Москве. Грозят приставами, (а, может, и бандитами), Лондонским судом, издержками, накоплением долга. Эти слова имеют под собой основания?

Соглашение было-пользовательское, трейдер сказал:"Здесь нужно нажать". Я просила Договор, обещал-но не предоставил.

Между пользовательским соглашением и Договором есть разница?

Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017