Я-инвестор на Форексе, трейдер ошибся, вывел депозит в большой минус. Законно ли требование трейдера ко мне о возмещении минуса на депозите?

Выставление позиций-только по команде трейдера.Неоднократно обращалась с просьбой остановиться, вывести плюсовые средства. Или закрыть сделки, пока они были в плюсе. Два дня оповещала, что ситуация критическая-лучше закрыть. На третий день сказал:"Уже ничего нельзя сделать...." При этом взял кредит без моего согласия, примерно, 80 процентов от депозита. Слушать отказывался. В результате-на депозите -7560 долл. Я не прошу возвращать деньги. Пожалуйста, объясните: почему их возвращать должна я? Спасибо.

Уточнение от клиента

До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера? Я к трейдеру не имею претензий. Это трейдер имеет ко мне финансовые претензии.

, ЛАРИСА,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно необходимо смотреть договор с трейдером. Но к сожалению, судя по вопросам на Правоведе, форекс в том виде, как практикуется у нас никакого отношения к биржевой торговле не имеет, и скорее представляет интерес для правоохранительных органов.Ничего возвращать вам я не рекомендую, более того напишите претензию трейдеру и далее по ситуации. Наверняка зарегестрирован данный трейдер где-нибудь на марсианских островах.

До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера?
ЛАРИСА

Если все обстоит как вы описываете, то незаконны. По факту необходимо изучать документы.

ЛАРИСА
Клиент

Спасибо большое!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
К" При этом взял кредит без моего согласия, примерно, 80 процентов от депозита. Слушать отказывался. В результате-на депозите -7560 долл. Я не прошу возвращать деньги. Пожалуйста, объясните: почему их возвращать должна я? Спасибо.
ЛАРИСА

Лариса, добрый день! Вы возвращать «трейдеру» ничего не должны. С прошлого года деятельность форекс-дилеров регулируется Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

ст. 4.1

1. Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:
договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.
Договоры, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, могут заключаться только в отношении валюты, которая имеет цифровой и буквенный коды, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.
2. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером. Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».
3. Слово «форекс», производные от него слова и сочетания с ним в фирменном наименовании могут использоваться только форекс-дилерами.

+ там еще масса требований. Сейчас реагировать на требования «трейдера» нет смысла, 99,9% что данная контора вообще вне юрисдикции РФ

До гонорара еще не дошло. Вопрос: законны ли действия трейдера? Почему инвестор обязан выплачивать ошибку трейдера? Я к трейдеру не имею претензий. Это трейдер имеет ко мне финансовые претензии.
ЛАРИСА

Пока не будет как минимум письменной претензии с обоснованием требований данного лица со ссылкой на нормы закона и заключенного между Вами соглашения просто игнорируйте данное лицо

ЛАРИСА
Клиент

Спасибо, они, действительно зарегистрированы в Лондоне, филиал - в Москве. Грозят приставами, (а, может, и бандитами), Лондонским судом, издержками, накоплением долга. Эти слова имеют под собой основания?

Соглашение было-пользовательское, трейдер сказал:"Здесь нужно нажать". Я просила Договор, обещал-но не предоставил.

Между пользовательским соглашением и Договором есть разница?