Можно ли забрать машину со штраф-стоянки, если страховой полис находится в ней?

Мне нужно забрать машину со штраф стоянки, есть документы на руках, строховка в машине я вписан не просроченная, отдадут ли мне её.

, Николай, г. Пермь
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне нужно забрать машину со штраф стоянки, есть документы на руках, строховка в машине я вписан не просроченная, отдадут ли мне её.
Николай

Здравствуйте, Николай

Если документы на автомобиль на руках, а услуги штрафстоянки(эвакуатора) оплачены, то оснований не отдавать собственнику его автомобиль у них нет.

Согласно ПДД предъявлять полис ОСАГО вы должны инспектору ДПС, а работникам штрафстоянки вы должны всего лишь подтвердить ваше право собственности на автомобиль. Теоретически вы можете быть даже без прав. Если возникнут проблемы и вам все же не будут отдавать авто, можете вызвать ГИБДД и на них должны будут возбудить административное дело по факту незаконного удержания транспортного средства.