8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можно ли так оформить договор? ( как фрилансер)

Здравствуйте,

Я сценарист из России,которому поступил заказ из Нидерландов на создания сценария для квест-комнаты + изготовления некоторых декораций. Пришло время подписывать контракт и появился вопрос - я не хочу оформлять заказ через ип, а заключить гражданско-правовой договор с голландской стороной ( как фрилансер). Подскажите,возможно ли это? и нужно ли указывать свой паспорт?

, Юрий, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Подскажите, возможно ли это? и нужно ли указывать свой паспорт?

Да, это возможно. Но если голландская компания не стоит на учете в российских налоговых органах, то вы должны будете в конце года сами задекларировать свой доход и уплатить с него налог НДФЛ по ставке 13%.

Паспорт указывать в принципе не обязательно — но это самый простой и очевидный способ идентифицировать вас в контракте.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

а есть вариант не декларировать этот доход?ведь российская сторона по сути не знает про этот договор.

тоесть впринципе я могу на первый раз не декларировать этот доход?

В первый раз вы можете не относить этот вид деятельности к предпринимательской, а декларировать вы должны в любом случае.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Это возможно, Вы вполне можете заключить договор как физ. лицо.

Если же заключаете как физ. лицо, то паспортные данные да, нужно обязательно указывать, иначе не понятно как Вы будете себя идентифицировать по договору.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
а есть вариант не декларировать этот доход? ведь российская сторона по сути не знает про этот договор.
Юрий

Если Вы просто получите деньги на свой счет в банке, то в такой ситуации конечно не факт, что российская сторона узнает об этом, однако риск в любом случае остается, это нужно учитывать.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

тоесть тут все зависит от того, возмутится ли банк сумме или нет,да?

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Если вы не являетесь ИП и будете выполнять работу как физическое лицо, то препятствий для заключения гражданско-правового договора на выполнение работ в российском правовом поле не имеется.

Вы достигли соглашения с заказчиком, каким законодательством будут регулироваться ваши правоотношения (о применимом праве)?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

российским судом

В таком случае, достаточно, если в договоре будут указаны ваши ФИО и адрес — для идентификации вас как стороны договора и налогоплательщика. Можно указать ИНН, если имеется.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
оформлять заказ через ип, а заключить гражданско-правовой договор с голландской стороной ( как фрилансер). Подскажите, возможно ли это? и нужно ли указывать свой паспорт?
Юрий

Юрий, добрый день! А что вы имеете ввиду по «ип»? Индивидуальной предприниматель? Можно в общем то и так (как ИП если оно оформлено) и как физлицо, но в первом случае у вас налогов меньше если на УСН работаете. А вообще тут нужен договор авторского заказа конечно, а не договор услуг или договор подряда

ст. 1288 ГК

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказаможет быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
а есть вариант не декларировать этот доход? ведь российская сторона по сути не знает про этот договор.
Юрий

такая возможность в общем то есть всегда, как и риск что налоговая узнает о данном доходе и начислит недоимку+20% штрафа от суммы неуплаченного налога

0
0
0
0
а ничего страшого, что в контракте большая сумма указана — 15 тысяч евро?
Юрий

А что тут страшного? Разве только размер налога. В случае получения дохода в иностранной валюте налогооблагаемая база определяется по курсу ЦБ на дату получения дохода

ст. 210 НК

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 — 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленномуна дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе заключить такой договор как физлицо, если эта акция единовременная и не систематическая — чтобы не было систематичности предпринимательской деятельности. Если вы будете делать это через физ лицо регулярно — могут быть проблемы.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Паспортные данные лучше указать — но вы можете указать, к примеру, загранпаспорт. С учётом того, что договор с Нидерландами — это вполне логично.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

тоесть впринципе я могу на первый раз не декларировать этот доход?

какая тогда моя ответственность перед Россией и перед Нидерландами?

а ничего страшого, что в контракте большая сумма указана — 15 тысяч евро?
Юрий

Это не такая большая сумма — как физическое лицо вы не должны будете открывать паспорт сделки, а сумма, создающая такую обязанность для ИП и юр лиц — 50 000 долларов, так что всё штатно.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тоесть если банк начнет запрашивать информацию по переводу, тогда начнутся проблемы с российской налоговой?
Юрий

Именно так.

Т.к. сделка валютная. то она подлежит валютному контролю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Банки являются агентами валютного контроля, а ФНС — органом валютного контроля.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА
В ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ
2. Передать функции упраздняемой Федеральной службы финансово-бюджетного надзора:
б) органа валютного контроля — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.
Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Так что банк сообщит в налоговую, ну, а дальше, коллеги уже написали, что может произойти.

Также у Вас есть право на профессиональный налоговый вычет.

Статья 221. НК РФ Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
1
2
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка
20
Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна
30

Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике
40
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)
30
Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок
40
других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию
25
Исполнение произведений литературы и искусства
20
Создание научных трудов и разработок
20
Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)
30
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 367-ФЗ, от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2019