Здравствуйте.
Тоесть если банк начнет запрашивать информацию по переводу, тогда начнутся проблемы с российской налоговой?
Юрий
Именно так.
Т.к. сделка валютная. то она подлежит валютному контролю.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
Банки являются агентами валютного контроля, а ФНС — органом валютного контроля.
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА
В ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ
2. Передать функции упраздняемой Федеральной службы финансово-бюджетного надзора:
б) органа валютного контроля — Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе.
Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля
3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Так что банк сообщит в налоговую, ну, а дальше, коллеги уже написали, что может произойти.
Также у Вас есть право на профессиональный налоговый вычет.
Статья 221. НК РФ Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
Нормативы затрат (в процентах к сумме начисленного дохода)
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка
20 Создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати, произведений архитектуры и дизайна
Создание произведений скульптуры, монументально-декоративной живописи, декоративно-прикладного и оформительского искусства, станковой живописи, театрально- и кинодекорационного искусства и графики, выполненных в различной технике
Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов)
Создание музыкальных произведений: музыкально-сценических произведений (опер, балетов, музыкальных комедий), симфонических, хоровых, камерных произведений, произведений для духового оркестра, оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов и театральных постановок
других музыкальных произведений, в том числе подготовленных к опубликованию
Исполнение произведений литературы и искусства
Создание научных трудов и разработок
Изобретения, полезные модели и создание промышленных образцов (к сумме дохода, полученного за первые два года использования)
(в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 367-ФЗ, от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
а есть вариант не декларировать этот доход?ведь российская сторона по сути не знает про этот договор.
В первый раз вы можете не относить этот вид деятельности к предпринимательской, а декларировать вы должны в любом случае.