Можно ли отсудить долю наследника, не вступившего в наследство?

Здравствуйте! помогите пожалуйста! квартира передана по наследству в равных долях в 2007 году второй наследополучатель с 2007 года не оформил свою половину, потерял свои документы в оплате коммунальных услуг с 2007 года не участвовал. могу ли я отсудить его половину?

, Илья, г. Советская Гавань
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если в течение 6 месяцев

второй наследник вступил в наследство, но до настоящего времени его не оформил,
то, к сожалению, сделать ничего нельзя. Закон не ограничивает наследников
сроками для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. И
отсудить его половину вы не сможете. Если же второй наследник не принял
наследство (ни фактически, ни юридически), то завещанная ему доля (если конечно
было завещание) распределяется между наследниками соответствующей очереди по
закону.