Какие нормативные документы излагают законодательные требования к нежилым помещениям?

Я хотел узнать , где можно найти нормативные документы о требовании законодательном к нежилым помещениям (пожарные,санитарные)

, Никита Олегович Гончаров, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Никита Олегович!

Согласно Жилищному кодексу РФ

При использовании помещения после его перевода в качестве нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования.

Данные требования включены в следующий перечень нормативных актов:

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Нормы СанПин по помещениям существуют разные, в зависимости от назначения помещения

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному
надзору от 12 декабря 2011 г. N 697 «Об утверждении Административного
регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому,
технологическому и атомному надзору государственной функции по
осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением в
пределах своей компетенции собственниками нежилых зданий, строений,
сооружений в процессе их эксплуатации требований энергетической
эффективности, предъявляемых к таким зданиям, строениям, сооружениям,
требований об их оснащенности приборами учета используемых
энергетических ресурсов»