Можно ли вернуть деньги за недострой, если администрация не построила дорогу к арендуемому участку?

Здравствуйте.

Перейду сразу к делу. 4 года назад я купил право аренды на земельный участок (49 лет) для последующей постройки дома. В то время это был участок в чистом поле, только с электричеством, но без дороги. В договоре же, дорога к участку значилась. Был заложен фундамент под дом (разрешение на строительство имеется), но поскольку дорогу делать никто не торопился, строительство было заморожено. Т.е. обязательства по договору местной администрацией не выполняются. (дороги в участку нет)

Вопрос - возможно ли через суд вернуть деньги, которые были потрачены на фундамент (документы по выполненным работам есть) + вернуть деньги за сам участок по кадастровой стоимости (например)?

, Константин, г. Великий Новгород
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Константин!

К сожалению такой возможности нет, т.к. в вашем случае вы были поставлены в известность о состоянии участка и подъездных путей к нему. Только если вы будете уверены, что сможете о=доказать, что вас ввели в заблуждение — то попробовать можно. Однако за постройку деньги навряд ли вернут. Так что это достаточно маловероятная затея.

Лучше всего Вам со всеми документами обратиться к юристам вашего города за дачей юрконсультации, т.к. на данный момент, не зная всей ситуации, не видя никаких документов сказать что-то довольно сложно.