Как взыскать компенсацию с арендодателя, при досрочном выселении из жилья?

с 07.2016 по 11.2016 г я снимала квартиру. договор был заключен на срок 11 месяце с лицом на которого была выписана нотариально не заверенная доверенность на сдачу мне квартиры в аренду, при заключении договора доверенность мне предъявлена не была. в ноябре, третье лицо заявило мне что квартира продается и я обязана до конца месяца ее покинуть. проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. могу ли я подать иск на признание данной сделки недействительной в силу того, что меня ввели в заблуждение и долгосрочности аренды мной квартиры, квартиру я снимала на долгий срок в связи стем, что мои дети посещают близлежащую школу и переезд в другой район повлек за собой стресс для детей, финансовые затраты с моей стороны на переезд? и что я могу взыскать с арендодателя в данном случае?

  • img-170323105834-001
    .pdf
  • img-170323105712-001
    .pdf
, Анастасия, г. Архангельск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

У наймодателя нет правовых оснований досрочно прекратить действие договора, он останется в силе.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Дополню, что ГК РФ не требует нотариального удостоверения доверенности для заключения краткосрочного договора найма.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Еще раз добрый день, Анастасия!

Начну с того, что это договор найма жилого помещения, а не аренды.

так вот договор найма жилого помещения (независимо от того, как его назвали при заключении) подлежит регистрации подлежит государственной регистрации в случае, если он заключен на срок не менее года, потому собственники и заключают этот договор с целью избежания ответственности на 11 месяцев. Но снятие обязанности по его регистрации не освобождает их от обязанности по уплате НДФЛ.

Конечно, Вы в праве обратиться в суд с заявлением о компенсации морального и материального ущерба.

Только не совсем понимаю, какой договор Вы хотите признать недействительным, если «договор аренды» что Вам это даст? Только то, что Вы незаконно проживаете на чужой жилплощади.