8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию с арендодателя, при досрочном выселении из жилья?

с 07.2016 по 11.2016 г я снимала квартиру. договор был заключен на срок 11 месяце с лицом на которого была выписана нотариально не заверенная доверенность на сдачу мне квартиры в аренду, при заключении договора доверенность мне предъявлена не была. в ноябре, третье лицо заявило мне что квартира продается и я обязана до конца месяца ее покинуть. проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. могу ли я подать иск на признание данной сделки недействительной в силу того, что меня ввели в заблуждение и долгосрочности аренды мной квартиры, квартиру я снимала на долгий срок в связи стем, что мои дети посещают близлежащую школу и переезд в другой район повлек за собой стресс для детей, финансовые затраты с моей стороны на переезд? и что я могу взыскать с арендодателя в данном случае?

Показать полностью
  • img-170323105834-001
    .pdf
  • img-170323105712-001
    .pdf
, Анастасия, г. Архангельск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Анастасия, добрый день!

У наймодателя нет правовых оснований досрочно прекратить действие договора, он останется в силе.

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
0
0
0
0

Дополню, что ГК РФ не требует нотариального удостоверения доверенности для заключения краткосрочного договора найма.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Еще раз добрый день, Анастасия!

Начну с того, что это договор найма жилого помещения, а не аренды.

так вот договор найма жилого помещения (независимо от того, как его назвали при заключении) подлежит регистрации подлежит государственной регистрации в случае, если он заключен на срок не менее года, потому собственники и заключают этот договор с целью избежания ответственности на 11 месяцев. Но снятие обязанности по его регистрации не освобождает их от обязанности по уплате НДФЛ.

Конечно, Вы в праве обратиться в суд с заявлением о компенсации морального и материального ущерба.

Только не совсем понимаю, какой договор Вы хотите признать недействительным, если «договор аренды» что Вам это даст? Только то, что Вы незаконно проживаете на чужой жилплощади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017