Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обязан ли нотариус, оформивший сделку в Украине, по запросу суда России предоставить копию ДКП квартиры?

2013 году в Крыму (Украина) купили квартиру в браке с мужем за 1 млн.руб. (в переводе на российские деньги). Сделку регистрировали у нотариуса. Согласно Украинских законов регистрация сделки в регистрационной палате не требовалось. Деньги за квартиру 500 т.руб. давала моя мама, отправила переводом через банк на пластиковую карточку моего бывшего мужа (имеется документ) и 500т. руб. были мои декретные и отпускные. В данный период идет раздел имущества. ВОПРОС:

1) Обязан ли нотариус, оформивший сделку в Украине (Крым 2013 год) по запросу суда России предоставить копию договора купли-продажи квартиры.

2) Если нотариус Крыма подтвердит покупку квартиры, можно ли мне доказывать о том, что пол квартиры мне подарила мама.

09 Апреля 2017, 11:34, вопрос №1602208
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    1 Обязан по запросу суда

    2) Можно доказать выпиской с банка. Остальное будет делиться пополам согласно СК РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
    как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами
    в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.



    09 Апреля 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.