Можно ли завершить дело по гражданскому иску, если отбыто наказание по уголовному, в рамках одного преступления?

В ноябре 2015 года прошел суд в рамках УК РФ, на котором был объявлен приговор по ст. 146 ч.2 УК РФ. Приговором было объявлено условное наказание сроком на 6 месяцев. Гражданских исков к осужденному не предъявлялось.

В марте 2017 года, основываясь на доказанном в 2015 преступлении по ст.146. ч.2 УК РФ, один из истцов, в лице уполномоченного представителя, подал гражданский иск на возмещение компенсации по ущербу, указанному в деле 2015 года.

Вопрос: есть ли возможность прекратить дело по гражданскому иску, не выплачивая компенсацию, а исходя из того факта, что наказание уже отбыто по решению суда в 2015 году в рамках уголовного дела?

, Алексей, г. Зеленогорск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Оснований для прекращения гражданского дела нет. Факт того, что Вами отбыто наказание за совершение преступления не исключает наступление гражданско-правовой ответственности и Вашей обязанности по возмещению вреда.