Как забрать документы на земельный пай, если сроки договора о пользовании истекли?

бил заключён договор на пользованием земельным паем срок истек фермер не хочет возврошять пай так как договор и документы на пай у него

, Татьяна, Сахновщина
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

О какой доли идёт речь? о доли в праве на выделенный участок сельскохозяйственного назначения или доли полученной в порядке приватизации?

если это доля в праве которая получена в порядке приватизации в 1992 году то её и сдать то ни в аренду ни в какое либо ещё пользование нельзя и тот договор если он и имел место быть ничтожен и не может влечь правовых последствий.

ну а если всётаки речь идёт о доле в праве на выделенный земельный участок то сдавать в аренду и распоряжаться им Вы должны были совместно с дольщиками такого земельного участка,

Для более полного и точного ответа нужно смотреть и видеть сам договор аренды.

С Уважением, В.Г. Бровченко.