Является ли земельный пай, полученный в браке, совместно нажитым имуществом?
Земельный пай я получил в браке является он совместно наж жена подала иск
здравствуйте!
Сам по себе факт, что земельный пай получен в период брака, ещё не означает, что он обязательно является совместно нажитым.
Ключевое значение имеет основание получения пая:
если пай был куплен за общие деньги супругов — это, как правило, совместная собственность по ст. 34 СК РФ;
если пай был предоставлен лично Вам бесплатно, например в порядке приватизации, реорганизации колхоза/совхоза, выделения земельной доли как работнику хозяйства, есть основания требовать признания его Вашей личной собственностью по ст. 36 СК РФ. Верховный Суд также разграничивает имущество, приобретённое за общие средства, и имущество, полученное одним супругом безвозмездно.
Поэтому в Вашем случае нужно смотреть документ, на основании которого Вам предоставили пай: постановление администрации, свидетельство на земельную долю, решение хозяйства и дату его выдачи. От этого напрямую зависит перспектива иска жены.
Если пришлёте иск жены и документ о предоставлении пая, могу провести платную консультацию и подсказать, какие возражения заявить — через кнопку «Общаться в чате».
Если ответ был полезен, можете Отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.