Ответ команды Правовед
Продать пай Вы вправе, но круг покупателей ограничен законом: пока доля не выделена в отдельный участок, земельную долю можно продать только другому участнику той же долевой собственности либо сельхозорганизации или члену фермерского хозяйства, которые этот участок используют (ст. 12 101-ФЗ). Всё решает то, что записано за Вами в российском реестре: если это уже сформированный участок с кадастровым номером, а не доля, покупателем может быть любое лицо, но тогда включается преимущественное право субъекта на покупку. Второе условие - наличие самой записи о Вашем праве в ЕГРН: срок подачи документов для внесения права в реестр по новым регионам продлевался, и само право от пропуска срока не прекращается, но без записи Росреестр переход права к покупателю не зарегистрирует. До проверки этой записи не берите аванс и не подписывайте предварительный договор с посторонним покупателем - продажа доли в обход правила о круге приобретателей недействительна, а возврат денег потом идёт только через суд.
Готовый текст договора купли-продажи земельной доли с условиями, которые пройдут регистрацию, и перечень документов для нотариуса и Росреестра подготовлю в детальном разборе - вместе с порядком действий, если запись о Вашем праве на пай в ЕГРН ещё не внесена или в документах расходятся данные.