Какое наказание предусмотрено за повторное управление автомобилем в алкогольном опьянении?

Здравствуйте! Хотела бы узнать.что грозит за повторное попадение в нетрезвом виде . после первого лишения прошло 1 год 9 мес.

, Анжелика, п. Кизнер
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вам грозит уголовное дело

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными
средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие
действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от
десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в
отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться
административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.