8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как аннулировать договор приватизации

После смерти моего гражданского мужа мы с ребёнком остались зарегестрированы и проживаем в муницип квартире. Тут же были зарегистрированы двое его детей от предыдущего брака. Через суд мне удалось признать их утратившими право пользования жилым помещением. Но когда я обратилась в администрацию для приватизации оказалось что мой покойный муж уже подал документы на приватизацию ещё находясь в первом браке но не довел ее до конца. Это было в 2013 году. В договор приватизации внесен он и двое детей от пеового брака. Наш ребёнок родился уже после этого и зарегистрированы мы были после. Поэтому в приватизации нам отказали. Что теперь делать фактически сейчас в квартире зарегистрированы и проживаем только мы с ребёнком вдвоём но приввтизировать не можем. Отвечают что можно только завершить уже начатую приватизацию но нас ведь в ней нет? Мать тех детей намерена завершить приватизацию. Я заказала выписку из егрп - зарегистрированных прав на недвижимость нет. Как признать начатую приватизацию недействительной?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Администрация была привлечена в качестве третьего лица на заседание о признании утратившими права пользования жилым помещением но не явилась. Теперь говорит что это их ошибка, но кто за неё теперь ответит???? Ребёнок родился в 2015 году.

Уточнение от клиента

Вот именно что в бюро приватизации говорят что он подал все документы хотя тех паспорт и план помещения у меня на руках. Он также судился в 2014 о признании утратившими права пользования жилым помещением с детьми и бывшей супругой, супругу сняли с рег. учёта а детей нет.

, настя, г. Краснокаменск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Настя!

Самая простая рекомендация подавать исковое заявление о
признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Для этого
необходимо получить официальный отказ от органов местного самоуправления.

А дальше ориентируйтесь по ситуации: либо приватизация на 4 либо на 2 человека.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
0
0
0
0

Поскольку в настоящее время в квартире зарегистрировано два человека, то они вправе получить данное жилое помещение а собственность. При подготовке документов в суд приложите копию решения о утратите права пользования других лиц.

0
0
0
0
Администрация была привлечена в качестве третьего лица на заседание о признании утратившими права пользования жилым помещением но не явилась.
настя

На самом деле это не имеет особого правого значения.
Важно что решение, вступившее в законную силу, вынесено в Вашу пользу.

1
0
1
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Зарегистрировать договор в регистрационной палате не успели, видимо даже заявления на регистрацию договора не было подано. Раз заявлений нет и документы не поданы, то и жилье считается муниципальной собственностью, это понятно. Договор передачи в собственность в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания, а переходит в собственность — с момента гос. регистрации перехода права собственности. Выходите в суд о признании права собственности в порядке приватизации.Удачи, Анастасия.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Анастасия, здравствуйте.

Странное дело, поскольку при рассмотрении дела о признании лиц, проживающих в муниципальной квартире утратившими право пользования жилым помещением, Администрация должны была привлекаться третьим лицом.

Тогда бы Вы могли узнать, что у выселяемых Вами лиц, есть право зарегистрировать право собственности в порядке приватизации по действующему договору приватизации.

Сейчас Вы можете оспорить Договор приватизации, так как ранее не знали о его существовании.

При этом, нужно доказывать, что его заключением нарушаются Ваши права (права Вашего ребенка).

Ваш ребенок был зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент приватизации в 2013 году?

Возможно договор приватизации является подложным (не исключено). Можно написать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку законности его оформления.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Здравствуйте Настя. Проблема несомненно есть, в том числе и признанием недействительным подобного договора, если он будет заключен.
Болтунова Марина

Если Договор приватизации уже заключен, то только через его оспаривание возможно решить проблему.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, что Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

К исковому заявлению приложить письменный отказ в заключении с Вами договора передачи квартиры в порядке приватизации.

Если в процессе рассмотрения Вашего иска матерью детей Вашего супруга от первого брака (если дети до сих пор несовершеннолетние) будет подан встречный иск о признании за ними права на квартиру на основании договора от 2013 года, то заявляйте в суде о пропуске ею срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Администрация была привлечена в качестве третьего лица на заседание о признании утратившими права пользования жилым помещением но не явилась. Теперь говорит что это их ошибка, но кто за неё теперь ответит???? Ребёнок родился в 2015 году.
настя

То, что администрация не явилась на суд по Вашему иску о признании детей супруга от первого брака утратившим право пользования квартирой, как раз надо использовать в суде по Вашему новому иску — о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

А именно, надо указывать на то, что администрация в том деле не возражала против иска о признании их утратившими право пользования, не представляла никаких договоров о передаче в их собственность квартиры от 2013 года.

0
0
0
0
Вот именно что в бюро приватизации говорят что он подал все документы хотя тех паспорт и план помещения у меня на руках. Он также судился в 2014 о признании утратившими права пользования жилым помещением с детьми и бывшей супругой, супругу сняли с рег. учёта а детей нет.
настя

Технический паспорт и план помещения он мог заказать и повторно. То, что у Вас эти документы на руках, ещё ни о чём не говорит.

А вот то обстоятельство, что Ваш супруг обращался в суд с иском о признании бывшей супруги и детей утратившими право пользования квартирой, как раз дополнительно указывает на то, что он изменил свою волю на приватизацию квартиры (несмотря на то, что ранее заключил договор на себя и детей).

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя. Проблема несомненно есть, в том числе и признанием недействительным подобного договора, если он будет заключен.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
16 февраля 2017 г.
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 1 (2017)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).
Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. 7, 8 названного закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Другие способы выражения наследодателем воли на приватизацию жилого помещения (выдача доверенностей на приватизацию, получение части документов для приватизации, устные заявления в разговорах с родственниками и знакомыми о необходимости и желании приватизировать жилое помещение и т.п.) без его обращения при жизни с соответствующим заявлением и необходимыми документами в уполномоченный орган правового значения не имеют и основанием для включения в наследственную массу после смерти наследодателя занимаемого им по договору социального найма жилого помещения являться не могут.

Т.е. дети от первого брака имеют право на участие в приватизации, если муж подал все необходимые документы для приватизации, но потом просто решил не производить иных действий.

Доля мужа в этом случае становится наследственным имуществом и делится между наследниками в равных долях

А вот если он не подал всех необходимых документов, тогда право на квартиру не возникло и Вы вправе претендовать, как лица, проживающие в квартире по договору социального найма, без детей от первого брака.

1
0
1
0
Если Договор приватизации уже заключен, то только через его оспаривание возможно решить проблему.
Кураев Геннадий

Я так поняла не заключен.

Мать тех детей намерена завершить приватизацию.
настя
Но когда я обратилась в администрацию для приватизации оказалось что мой покойный муж уже подал документы на приватизацию ещё находясь в первом браке но не довел ее до конца.
настя
1
0
1
0
Вот именно что в бюро приватизации говорят что он подал все документы хотя тех паспорт и план помещения у меня на руках.
настя

Анастасия, необходимо смотреть документы, которые он подал. Тех.паспорт и план всегда можно получить в любом количестве в БТИ. Ограничений никаких нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Предпринимательское право
Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так
Добрый день . Я заключил договор по франшизе и допсоглашение к договору (на управление бизнесом). Вопрос, франшиза предусматривает продажу алкогольной продукции, договор первоначально я заключил на ИП, так как у меня нет ООО, паушальный взнос оплатил как ИП, теперь начал процесс открытия ООО, но уже сейчас вижу что некоторые договоренности не соблюются и по этому хочу расторгнуть договор и вернуть паушальный взнос. С ООО договор ещё не заключил. ( С ИП договор заключили дистанционно с помощью факсимиле)
, вопрос №4058786, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017