Могут ли несовершеннолетние граждане самостоятельно заселиться в гостиничный номер?

Могу ли я с молодым человеком забронировать номер в гостинице ( мы несовершеннолетние) на пару часов, потому что в городе никого из знакомы нет?

, Лиза, г. Москва

. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходамиНо тут другой фактор, если подростком будет нанесён ущерб гостинице или возникнет другая конфликтная ситуация, то будет выясняться почему заселили и на основании чего. И если будет отсутствовать согласие родителей, причём письменное, то могут быть проблемы со взысканием ущерба.
Да и другой фактор еще играет роль:
Та же ст. 26
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Много ли Вы взыщите с 16 летнего подростка, при отсутствии у него доходов?
Вот поэтому гостиницы и перестраховываются. Хотя повторю, пока чёткие запреты стоят только в отношении детей до 14 лет.