Как оформить наследство, если наследодатель умер несколько лет назад?

В течение всего этого времени живём в частном доме, доставшемуся нам по наследству, но никаких документов не оформляли. Сейчас хотели бы узаконить.

Наследодатель умер в другом городе.

, Ольга,
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Теоретически можно. Вам в судебном порядке необходимо будет доказать, что фактически Вы вступили в права наследства, т.е. приняли наследство, если Вы живёте все эти годы в этом доме, сохраняете его, благоустраиваете, оплачиваете коммунальные услуги и т.д.

Вы пишите:

В течение всего этого времени живём в частном доме, доставшемуся нам по наследству, но никаких документов не оформляли. Сейчас хотели бы узаконить.

Если у вас есть документы подтверждающие то, что Вы — наследники, но просто не оформили в своё время документы, обязательно их используйте.

Ольга
Клиент

Анжелика, большое спасибо! Пожалуйста, уточните, каковы должны быть мои действия! Сразу идти в суд подавать исковое заявление?

Ольга,

Сначала необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства будет недостаточно, и нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства, то тогда Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Нет, нельзя. По истечении такого срока имущество будет признано выморочным