Правомерно ли требование положительного опыта производственных испытаний к участнику закупки ФЗ-44?

Добрый день! Подскажите вправе ли заказчик (по ФЗ-44) в тех.задании к аукциону на поставку оксихлорида алюминия для нужд "Водоканала ..." прописывать требование о том, что у поставщика должен быть положительный опыт производственных испытаний на этом "Водоканале.." (куда будет поставляться товар)?

, Светлана, г. Новокузнецк

Добрый день!

Нет, наличие опыта — нестоимостный критерий, который согласно пояснениям ФАС должен быть измерим, а в электронном аукционе это по природе самой закупки невозможно, т.к. при проведении аукциона есть только один критерий — ценовой (стоимостный).

Кроме того, если закупка проходит по 44-ФЗ, заказчик не вправе требовать от участника предъявления документов и предъявлять требования, кроме указанных в ст. 31 закона.

И еще вопрос по требованию — какими документами в аукционной документации предлагается подтверждать этот опыт?