Как вернуть и узаконить мой участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении?

В пожизненном наследуемом владении есть участок земли, который не успел поставить на кадастровый учёт. (Предположим, площадь участка - 5 га) недавно узнал, что мой участок отдали в бессрочное пользование другому владельцу (площадь его участка - 200 га вместе с моим). Теперь так получилось, что у земли в 5 га два собственника, поэтому мне отказали в постановке участка на кадастровый учёт. Как вернуть и узаконить мой участок?Опираясь на какие статьи, суд, вероятнее всего, вынесет решение?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария!

Не до конца понятно, каким образом к Вам перешел этот участок земли.

На каких правах у второго владельца оказался участок тоже неизвестно.

Но, в любом случае, Вы будете вынуждены обратиться в суд об установлении права собственности на земельный участок, при этом необходимо предоставить документы правомерность его приобретения.

Если судебное решение будет в Вашу пользу, то поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать не составит труда.