Здравствуйте, интересует могу ли я приватизировать участок, находящийся в категории земли населенных пунктов, взятый в аренду на 50 лет под огород?

Здравствуйте, интересует могу ли я приватизировать участок, находящийся в категории земли населенных пунктов, взятый в аренду на 50 лет под огород ?

, Ольга, г. Истра

Здравствуйте.

Приватизация таких участков стала возможна после выхода постановления правительства N629 в апреле 2022 года. Ранее для оформления собственности в обязательном порядке проводились торги, сегодня достаточно соблюсти всего два правила. Разъяснения Росреестра:

1. участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества для собственных нужд должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления. (договор аренды у ВАС уже есть).

2. Во-вторых, арендатор не должен нарушать требования земельного законодательства.

Заявление о предоставлении такого участка без проведения торгов подается в орган, уполномоченный на предоставление такого участка, в том числе через МФЦ.

В заявлении необходимо указать данные заявителя — фамилию, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также почтовый или электронный адрес для связи. Также должен быть указан кадастровый номер запрашиваемого земельного участка, основание предоставления участка (подпункт «а» пункта 1 постановления N629), вид права, на котором заявитель желает приобрести участок, цель использования участка.

Документом, подтверждающим право на приобретение участка, является действующий договор аренды.

Срок рассмотрения таких обращений сокращен с 30 до 14 дней.

Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.