Как получить деньги за свою работу, если незаконно пытаются уволить по статье?

Такой вопрос. С 1 апреля 2015 года я официально начала работать в ооо. Письменно заявление не писала, этими делами занималась бухгалтерия. Они просили предоставить паспорт и Снилс. Договор мне трудовой на руки не давали и я нигде не расписывалась за него, с приказом о приеме на работу не знакомили. Зп они указали минимальную, с неё платили взносы. Зп приносили наличкой, в руки без росписи. Ни разу в ведомости расписаться не дали. С ноября 2016 работодатель отправил всех "работать" на дом, то есть принимать звонки и отвечать на почту, но без оплаты вовсе. Обещали заплатить как появятся деньги. Но работа продолжалась из дома с ноября 2016 по апрель 2017. Офис был закрыт и снят с сигнализации, все техника была вывезена. Но вот апрель. Сидеть без денег и ждать нет сил. Написала, что решила уйти, но попросила оплатить мне работу, которая велась из дома, в том числе и с бухгалтерией, с ноября по апрель. На что бухгалтерия прислала ответ, что уволят по статье за прогулы и прислали требование, где просят разъяснить причины отсутсвия на рабочем месте с 9 января 2017. В отпуске ни разу не была. А как выяснилось сейчас по выписке из ПФР, взносы последний раз были уплачены до 1 июля 2016. Бухгалтерия хочет уволить по статье. Работодатель не хочет производить расчёт. Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации?

, Диана, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

1) Обращение в трудовую инспекцию. Этот способ эффективен и наиболее удобен для большинства работников по той причине, что данный орган создан именно с целью обеспечения исполнения трудового законодательства и осуществления надзора за его исполнением. Для того чтобы трудовая инспекция пришла к вам на помощь, достаточно написать письменное обращение в свободной форме. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд.

2)Обращение в прокуратуру.

Если работодатель не выплачивает зарплату, то при обращении в прокуратуру алгоритм действий будет следующим:
1.Прийти в прокуратуру.
2.На входе узнать имя и номер кабинета дежурного сотрудника (прокурора либо одного из его помощников или заместителей).
3.Изложить дежурному суть проблемы.
4.При нем написать заявление.

3) Подать на работодателя в суд.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Диана, Вы можете также сразу обратиться в суд. ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)