Куда мне обратиться, если мои персональные данные попали к мошенникам?

Мои персональные данные попали к мошенникам. В связи с тем, что я соискатель работы, в интернете наткнулась на вакансию Финансового курьера Компании ООО "ОБи Кон" юридический адрес 454084 г. Челябинск, Комсомольский переулок,2 , фактический адрес 45408 г. Челябинск, пр. Победы,160 оф.413 ИНН: 7448074625 КПП: 772601001, корр.счет: 30101810200000000416 р/счет: 4741681060000000004 Банк: КИВИ Банк, хотя я сама проживаю в г. Екатеринбурге, мысли были, что это как-то не так, но желание найти работу превысили сомнения. По электронной почте на имя Илья Сергеевич fadyushin.maskom@mail.ru я сама направила копию паспорта, СНИЛС и сканкопию Договора, который мне прислали заполнить и подписать, я направила сканкпию заполненного и подписанного мной Договора, сегодня в 18:56 получила от них по электронной почте письмо, что они мне жизнь испортят, на мои данные микрозаймы оформят, просят срочно перевести 7000,00руб. что мне предпринимать, до утра не доживу, куда бежать? что мне делать? заранее спасибо!,

  • мошенничество
    .docx
, Марина, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самое логичное это обратится с заявлением в полицию по факту вымогательства ст 163 ук рф.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

в заявлении указываете всю известную вам информацию, так результат по поиску данных вымогателей будет быстрее и их привлекут к ответственности и переписку приложите в доказательство факта вымогательства

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
fadyushin.maskom@mail.ru я сама направила копию паспорта, СНИЛС и сканкопию Договора, который мне прислали заполнить и подписать, я направила сканкпию заполненного и подписанного мной Договора, сегодня в 18:56 получила от них по электронной почте письмо, что они мне жизнь испортят, на мои данные микрозаймы оформят, просят срочно перевести 7000,00руб. что мне предпринимать, до утра не доживу, куда бежать? что мне делать? заранее спасибо!,
Марина

Здравствуйте

во первых больше половины этого письма- просто пугалка

никто не сможет открыть фирму без вашей подписи, если открывать легально, как положено по закону- такие заявления заверяются у нотариуса обязательно- без личного присутствия с оригиналами документов- нотариус такие вещи не заверяет

тоже самое с кредитами- серьезный банк по копиям ничего не выдаст

недобросовестная организация может выдать конечно- но там не будет вашей подписи- и в случае каких то претензией- в суде это будет легко установлено

во вторых

они по сути занимаются вымогательством (ст 163 ук) — вам нужно просто подать заявление в полицию — по месту вашего жительства- под отметку- укажите все факты им как написали тут- распечатку из почты так же приложите

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. Незамедлительно следует обращаться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. В заявлении подробно укажите все обстоятельства произошедшего. К заявлению приложите выложенные Вами скрин-шоты.

В действиях неустановленного лица (лиц), усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

Главное не следует перечислять вымогателю никаких денежных средств, так как это все равно не даст гарантий, что вымогательство не будет продолжаться.

Подача заявления о вымогательстве также необходима на случай, если злоумышленник все таки возьмет кредит в микро-финансовой организации (в настоящее время это можно сделать и по средством сети Интернет при предоставлении паспортных данных и копии паспорта).

В действиях вышеуказанного лица в этом случае будут содержаться также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Также хочу обратить внимание, что в структуре органов внутренних дел имеются специальные подразделения УСТ, которые как раз осуществляют выявление и пресечение преступлений с использованием компьютерных технологий. Именно сотрудники данного подразделения могут по IP адресу установить устройство, с которого Вам на электронную почту приходили сообщения от вымогателя.

Поэтому шанс установить личность вымогателя и привлечь его к установленной законом ответственности имеется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Согласно ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

К тому же следует учесть, что:

Действительно могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.

Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

сегодня в 18:56 получила от них по электронной почте письмо, что они мне жизнь испортят, на мои данные микрозаймы оформят, просят срочно перевести 7000,00руб
Марина

У вас уже имеются все основания для обращения в правоохранительные органы. И чем раньше вы это сделаете, тем быстрее юридически себя защитите. Солидарен с коллегой, что в данном случае не мошенничество, а вымогательство. Если не верите правоохранительным органам (полиции), то вы можете сразу обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением, а прокуратура уже направит для решения вопроса в соответствующее подразделение.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, не в коем случае не переводите денежные средства, это простое мошенничество, основанное на боязни людей. Просто напишите на эту элетронную почту письмо, о том, что Вы написали заявление по факту вымогательства денежных средств в региональное управление ФСБ России, а также Управление эконрмической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вашему региону. После этого подобных писем не будет. Если есть желание привлечь данных лиц к ответственнсти Вы можете обратиться в указанные мной органы и сообщить о данных фактах. После этого будет необходимо следовать инструкциям оперативных сотрудников.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судя по содержанию полученного Вами письма оно изготовлено в местах лишения свободы. А это значит главная цель выманить у Вас деньги. Поэтому ни в коем случае денег не перечисляйте. Угрозы оформить займы на Ваше имя по сути бессмысленны и расчитаны на неграмотность и опасения людей. Разослав множество таких писем его автор расчитывает на то, что все таки кто-нибудь и побежит перечислять деньги.

Юридически к Вам претензий никто предъявить не сможет (по займам).