Что делать, если хотят уволить со словами "Нам дан приказ сверху вас убрать"?

В ночь с 23.03.2017г на 24.03.2017г в цеху на производстве было запущено испытание новой детали. В ходе работы, человек проводивший испытание на детале, оставил зарез от режущего инструмента и она была негодна для дальнейшей сдачи.

24.03.2017г на производстве, при изготовлении детали возникла спорная ситуация с программистом,который разработал управляющую программу для обработки детали (речь идёт о станке с ЧПУ). После чего эта спорная ситуация была обрисована начальнику того программиста, на что он сказал, что все решит. Изготовление детали было приостановлено до решения проблемы. Как оказалось позднее, программист проигнорировал своего начальника и отказался что-либо исправлять. В тот день у меня было плохое самочувствие и я написал заявление на отгул на 2 часа с последующей отработкой и ушёл домой.

25.03.2017 эту деталь доделывал другой человек и мы ушли на выходные, т.к. мы работаем вахтовым методом.

26.03.2017 мне позвонили из цеха и сказали, что на меня “повесили” брак детали. В этот день начальству неоднократно объясняли, что этот зарез был сделан не мной, а другим человеком. Сам я приехать не мог, т.к. находился в другом городе. Под вечер они дозвонились человеку который не отрицал своей вины и полностью подтвердил мою невиновность.

27.03.2017г я приехал на работу для ознакомления с рабочими нарядами (способ оплаты за сдельно-премиальную работу) и выяснения ситуации с бракованной деталью. В нарядах нашел несоответствие из за чего моя заработная плата уменьшалась в числе. Соответственно этому я не был рад и пошел разбираться. Когда я пришел к мастеру с вопросом “Почему?”, мастер сказал, что это приказ “сверху” и отправил меня к начальнику участка. Начальник участка мне прямо сказал, что в этом месяце мне так и оставят, не озвучивая причин наказания.

28.03.2017г. я приехал к начальнику цеха разобраться в ситуации, на что он вызвал начальника участка и разговор начал повторяться с предыдущим днем, а сам начальник не принимал в разговоре никакого участия, выходя время от времени из кабинета или занимаясь какими-то делами.

29.03.2017г. я приехал к вышестоящему руководству, заместителю генерального директора по кадрам и озвучил свою проблему, на что он вызвал заместителя генерального директора по производственной части и мне дан был ответ, что с этим разберутся.

04.04.2017г. меня вызвало наше цеховое руководство, и предложило мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, на что я дал отрицательный ответ и ушел на выходные. В этот день, мне позвонили и сказали явиться к начальнику охраны 05.04.2017г.

05.04.2017г. Когда я явился к начальнику охраны, мне начали говорить о том, что я 24.03.2017 го числа пришел на работу как зафиксировала проходная, но в этот день я не вышел, а вышла другая сотрудница, которая так же ходила к вышестоящему начальству, в то время когда выйти должен был я. И 25го числа я опять пришел на работу, но не вышел, а вышла опять та сотрудница, по показаниям электронной проходной. Начали обвинять нас в передаче пропусков, приравнивать нас к террористам и заблокировали наши пропуска. Взяли с нас объяснительные как такое могло произойти, на что мы сказали что не представляем даже как это могло быть. По словам начальника охраны, 17го числа у них уже был сбой в системе, но в чем заключался этот сбой он не сказал. Видео с камер наблюдения у них не осталось, т.к. камеры с его слов у них пишут всего 5 дней. Такое нарушение не было замечено начальником охраны, не подтверждено видеозаписями, а “случайно замечено” теми самыми начальниками, которые как раз предложили мне уволиться и прямым текстом сообщили мне о том, что всё равно собираются меня уволить. Начальник охраны, который вызывал меня для объяснений, на мои вопросы о том, почему нарушение не было замечено раньше, почему меня не остановили, если, как они полагают, я выходил с территории завода, используя чужой пропуск, или покидал территорию через забор, уходил от ответа, неоднократно говоря о том, что охрана не несёт ответственность за выход сотрудников с предприятия. К слову сказать, начальник того самого цеха ни раз появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения и употреблял спиртные напитки уже находясь на работе. Так же, с момента моего устройства на работу, я получил спец.одежду (комбинезон) только спустя год, а ботинки, которые положены оператору-наладчику станков с ПУ мне так и не выдали. Начальник предъявлял мне претензии, когда я, согласно техники безопасности, отказался работать без специальной рабочей одежды и отказывался оплатить мне простой, связанный с этим. Так же, условия труда на рабочем месте совсем не соответствуют санитарным нормам : недалеко от станков сварщики сваривают ручной дуговой сваркой, ослепляя рабочего, который работает на станке, станок находится перед воротами, которые, когда открывают, создаётся сквозняк, освещение на рабочем месте крайне плохое, проконтролировать размер детали очень трудно, так как не видно практически шкалу на мерительном инструменте.

По информации из цеха, нас (меня и сотрудницу) готовят к увольнению, и уже пришли забрали мою спец. одежду и весь инструмент который был записан на мне, ссылаясь на то, что я уже уволен.

От начальства лично уже была фраза: “Нам приказали вас убрать”.

Проконсультируйте, что в данной ситуации нам можно сделать.

, Эльдар, г. Томск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Эльдар, по всей видимости переговорами с работодателем Вы ничего не добьетесь. Обращайтесь с письменным заявлением в инспекцию по труду, а также в прокуратуру. Они обязаны разобраться в данной ситуации.Тем более, что Ваше незаконное увольнение это не единственное нарушение норм трудового законодательства в Вашей организации. Можете также обращаться в суд.