8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли не допускать на работу молодую мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Сотрудница предприятия (кафе, ООО), уходила в декрет с должности администратора зала. Ребенку исполнилось 1,5 года, хочет выйти на работу.

График работы сменный, с учетом того, что ей нужны дневные смены и маленькие дети имеют свойство часто болеть - будет беда-беда с постоянной необходимостью ее заменять. Другой реальной работы для нее нет.

Если сотрудник подаст жалобу на предприятие - чем чревато? ВАЖНО. 1. Нужно понимание реальной практики, а не формальной буквы закона. 2. Стоит ли ожидать выхода трудовой инспекции на проверку по такой жалобе?

, Роман, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы не вправе не допускать молодую мать к работе только лишь потому, что работа сменная, ребенок маленький и может часто болеть. Если она обжалует Ваш отказ в прокуратуру или в трудовую инспекцию, или в суд, Вас обяжут допустить ее к работе и могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и охране труда.

Если она обратится в трудовую инспекцию, естественно, что будет проверка с посещением Вашего предприятия.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Реальное положение практики по вашему вопросу — это ответственность работодателя ха нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.- от по первому ВАЖНОМУ

По второму ВАЖНОМУ- трудовая инспекция ОБЯЗАТЕЛЬНО отреагирует на жалобу работника путем проведения проверки по содержанию жалобы с выходом на предприятие.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Трудовая инспекция обязана рассмотреть жалобу работника в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 28.01.2000 N 78 (ред. от 08.01.2003) «О Федеральной инспекции труда»
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2000 г. N 78
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА
1. Федеральная инспекция труда — единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.

провести проверку и дать ответ в течении месяца. Проверка может быть проведена по запросу документов без выхода так как это не несчастный случай и не нарушение условий труда. В любом случае это решение трудовой инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2017