Уважаемая Мария,
Проведение работ со сканом аттестата и нотариальным переводом онлайн возможно, но с определенными нюансами.
Для скана аттестата вы можете воспользоваться механизмом так называемой «нотариальной телепортацией» (юридическое название — удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе). С 1 июля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 587-ФЗ «О внесении изменений в статью 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации»». Этот закон наделил должностных лиц консульских учреждений РФ полномочиями по удостоверению равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе.
Процедура выглядит так: вы обращаетесь в российское консульство в стране вашего пребывания с оригиналом аттестата, сотрудник консульства сканирует его, подписывает электронный образ своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его вам на электронную почту. Полученный таким образом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и бумажный оригинал. Впоследствии, при необходимости, этот электронный документ можно будет «телепортировать» обратно в бумажную форму у российского нотариуса.
Для нотариального перевода: перевод документа и его нотариальное заверение — это две разные операции. Нотариальный перевод может быть выполнен онлайн: вы можете найти бюро переводов, которое подготовит перевод аттестата на требуемый язык. Что касается нотариального заверения перевода, то некоторые российские нотариусы практикуют дистанционное заверение переводов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Однако на сегодняшний день это скорее формирующаяся практика, а не устоявшаяся процедура. Для уточнения возможности дистанционного нотариального заверения перевода вам следует обратиться к конкретному нотариусу в России. В идеале, лучше попросить сделать это Вашего поверенного в России на личном приёме у нотариуса.
Вы можете оформить доверенность в российском консульстве за границей. Более того, с 1 июля 2024 года вы можете оформить так называемую «электронную доверенность» и не пересылать ее физически, а отправить поверенному по электронной почте. В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» (в ред. Федерального закона № 587-ФЗ) и статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (в действующей редакции) должностные лица консульских учреждений РФ наделены правом совершать ряд нотариальных действий, включая удостоверение доверенностей.
Кроме того, в России создан и функционирует специализированный онлайн-сервис для подачи заявлений на совершение нотариальных действий в консульствах. На сайте notary.kdmid.ru/ можно подать заявление в электронном виде на удостоверение доверенности, завещания, отмену доверенности и другие нотариальные действия.
Варианты отправки доверенности из консульства:
1. Традиционный (бумажный): Вы лично являетесь в консульство, оформляете доверенность на бумажном носителе, забираете ее и отправляете в Россию почтой или курьерской службой. Этот способ требует времени и денег на международную пересылку.
2. Электронный (с 01.07.2024): Консульство оформляет доверенность сразу в электронном виде и подписывает ее усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица консульства. После этого электронная доверенность (файл) направляется заявителю на указанный им адрес электронной почты. Заявитель самостоятельно пересылает этот файл своему представителю в России по обычной электронной почте. С юридической точки зрения такая электронная доверенность имеет ту же силу, что и бумажная.
Апостиль на доверенность, удостоверенную российским консульством, не требуется и не проставляется.
Это прямо вытекает из правовой позиции российских судов, основанной на нормах Гаагской конвенции 1961 года, участницей которой является Россия. Доверенность, удостоверенная должностным лицом консульского учреждения РФ (независимо от страны), приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности и является российским официальным документом. Поэтому она не требует легализации или проставления апостиля для использования на территории РФ.
Этот вывод подтверждается судебной практикой:
· В Решении Калининского районного суда г. Челябинска от 01.11.2016 по делу № 2-3618/2016 прямо указано: «доверенности граждан России, удостоверенные должностными лицами консульских учреждений России, не требуют легализации и проставления апостиля для применения на территории России, поскольку не являются иностранными документами».
· В Решении Прикубанского районного суда г. Краснодара от 31 июля 2017 г. по делу № 2-6858/2017 фигурировала доверенность, удостоверенная 1-м секретарем консульского отдела Посольства РФ в Ливанской республике, и вопрос об апостиле не ставился, поскольку документ признавался российским.
Таким образом, если вы оформите доверенность в консульстве РФ, она будет признана в России без какого-либо апостиля.
Апостиль на российский аттестат (оригинал или нотариальную копию) для использования за границей должен проставляться на территории России уполномоченными органами.
Порядок проставления апостиля на официальных документах, выданных в РФ, регулируется Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации» (в действующей редакции). Апостиль на оригиналы образовательных документов (включая аттестаты) проставляют органы Министерства образования и науки РФ (в настоящее время — Министерство просвещения РФ или Рособрнадзор, в зависимости от уровня образования). Территориальный признак при этом не принимается во внимание — документ может быть выдан в любом регионе России.
Если у вас нет возможности самостоятельно заняться этим вопросом, вы можете поручить это поверенному по доверенности. После того как поверенный получит апостиль, он также может организовать нотариальный перевод уже апостилированного документа и его нотариальное заверение.
Краткий порядок действий (summary)^
— Скан аттестата: Обратиться в российское консульство по месту вашего пребывания для удостоверения равнозначности электронного документа бумажному оригиналу («нотариальная телепортация») на основании Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 587-ФЗ.
— Нотариальный перевод: Заказать перевод документа у бюро переводов дистанционно, а затем по возможности заверить его у нотариуса удалённо (целесообразно заранее уточнить у конкретного нотариуса в России, предоставляет ли он такую услугу с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи).
— Доверенность: Оформить доверенность в консульстве РФ. С 1 июля 2024 года можно получить её сразу в электронном виде (подписанную УКЭП должностного лица консульства) и выслать поверенному по электронной почте; либо, как и прежде, получить бумажный экземпляр и отправить его международной почтой.
— Апостиль на доверенность: Не требуется. Консульская доверенность приравнивается к нотариально удостоверенному российскому документу и признаётся на территории РФ без апостиля (подтверждено судебной практикой, например, решением Калининского районного суда г. Челябинска от 01.11.2016 по делу № 2-3618/2016).
— Апостиль на аттестат: Проставляется исключительно в России уполномоченными органами (Министерство просвещения РФ или Рособрнадзор) в соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 330-ФЗ. Это действие можно поручить представителю по доверенности, после чего тот же представитель сможет организовать и нотариальный перевод уже апостилированного документа.
Таким образом, вы можете организовать весь процесс дистанционно, используя механизмы, предусмотренные действующим законодательством, и минимизировать временные и финансовые издержки по сравнению с традиционной почтовой пересылкой бумажных документов.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.