Может ли уволить работодатель, если на срочном трудовом договоре работник проработал более 5 лет?

Добрый день, подскажите, на каком основании меня может уволить работодатель, если у меня заключен срочный трудовой договор до завершения проекта? Принята на работу в 2011 году, проект заканчивается в 2016 - проработала более 5 лет.

, Мария, г. Москва
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да может, срочный трудовой договор как раз и заключения на определенный период, в том числе и на срок выполнения проекта.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Но, на сколько я знаю, срочный трудовой договор не может превышать пяти лет.

А я проработала более этого срока и дополнительный соглашений работадатель со мной не заключал.

Вы отчасти правы.

Решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, а также в других случаях, установленных Кодексом или иными федеральными законами (часть вторая статьи 58, часть первая статьи 59 ТК РФ).
В соответствии с частью второй статьи 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон (часть вторая статьи 59 ТК РФ), т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя.
В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.
Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Позиция Верховного суда РФ.