Что делать, если продавец не принимает бракованный телефон?

здравствуйте!проблема в том,что муж приобрел телефон мне в подарок,понятное дело не сразу подарил,а это значит,что прошли 14 дней в которые можно было вернуть телефон.это было 09.12.2016.он изначально,как начала пользоваться зависал,подумала разработается,но нет.обратилась в магазин,отправили в сервис ,я отказалась от ремонта,прочитав в нэте,что имею на это права.но продавец отказалась принять претензию с телефоном.начальник продавца сразу сказал,что будет мне отказ.как быть,подскажите!?

, оксана, г. Омск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

Телефон относится к технически сложным товарам (п.6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара понимается: неустранимый недостаток товара; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерных расходов; недостаток товара, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени; недостаток товара, выявленный неоднократно; недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Если со дня покупки телефона прошло более 15 дней, Вы можете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств только при обнаружении существенного недостатка товара. Например, неустранимого недостатка.

Направьте продавцу претензию об отказе от договора купли-продажи и требованием вернуть уплаченные денежные средства. Продавец обязан принять у Вас товар и провести проверку его качества. Если в ходе проверки качества товара или проведения экспертизы будет установлено, что недостаток является существенным, Вам обязаны вернуть денежные средства.

Если нарочно продавец претензию не принимает, отправьте ее по почте с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавать претензию с одним из требований указанных в статье 18 ЗоЗПП, при этом продавец вправе провести проверку качества, а при несогласии с ее результатом Вы вправе потребовать проведения экспертизы.

но Вам надо учитывать, что возврат денег возможен только при наличии 1 из 3 условий

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Оксана, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!