Может ли ветеран боевых действий взять отпуск в любое время?

Здравствуйте, получил удостоверение ветерана боевых действий. Читал что можно взять отпуск в любое время, так ли это? И может ли отказать командир?

, Анна, г. Владивосток
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте! Все сотрудники – ветераны боевых действий, независимо от наличия статуса действующего военнослужащего, имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году (подп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ).