Что делать, если ПФР требует погасить задолженность по закрытому ИП?

Добрый день. 31.01.2014 года я закрыла ИП, есть уведомление от ФНС. В 2015 году уехали с семьей в другой город и сменили прописку. А в феврале 2017 года я случайно узнала, что ПФР подали в суд заявление о взыскании с меня задолженности по взносам за 2014-2016 гг. Суд состоялся в декабре 2016 года. Никаких уведомлений о задолженности и повесток в суд я не получала. Не помню, сдавали ли я декларацию за 1 квартал 2014, в связи с переездом часть документов утрачена. Сумма задолженности около 13 000 рублей. Правомерны ли действия ПФР? Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

  • IMG-20170405-WA0003[1]
    .jpg
, Елена, г. Батайск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом в произвольной форме готовьте возражение на судебный приказ и отправляйте судье, который судебный приказ вынес.

Елена
Клиент, г. Батайск

Я извиняюсь, "возражение на судебный приказ" по поводу оплаты ПФР или же по поводу моего незнания ситуации?

Согласно ГПК РФ, судья выносит судебный приказ на основании документов, предоставленных взыскателем ( в Вашем случае — ПФР). При получении судебного приказа, должник (т.е. Вы), в случае несогласия с требованиями взыскателя, пишет возражение (я не согласен с судебным приказом № 0000 от 00.00.0000).

Так как Вами пропущен срок подачи возражения, в своем возражении укажите причину пропуска срока, когда Вы получили приказ, что о существовании судебного приказа до дня его фактического получения Вы не знали и росите восстановить срок для подачи возражения.

При удовлетворении ходатайства о восстановлении срока и самого возражения, судья отменяет судебный приказ о чем извещает судебных приставов (если судебный приказ уже им направлен для взыскания) и самого взыскателя.

Отмена судебного приказа не препятствует обратиться взыскателю в суд для взыскания задолженности в порядке искового производства