Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неразъяснение прав свидетелю

Неразъяснение прав свидетелю ( ст. 56 УПК ) во время судебного разбирательства- серьёзное ли это нарушение процессуального закона. Можно ли ссылаться на это при обжаловании приговора

06 Августа 2013, 11:16, вопрос №159914 Ирина, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Если на этих показаниях постановлен приговор, он может быть отменен. Если эти показания суд не принял во внимание, все равно это — нарушение, но не основание для отмены или изменения приговора.

    06 Августа 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не можете подсказать правовые документы, на которые опираться можно при обжаловании приговора

    06 Августа 2013, 11:59
  • Адвокат - Кормильцев Александр

    Ирина, в данном случае надо ссылаться на это как на нарушение прав свидетеля, в связи с чем данное доказательство будет являться не допустимым, и как правильно подметили выше, если на этих показаниях основывался  судья при вынесении приговор, то данный приговор подлежит отмене вышестоящим судьей, в случае если вы будете его обжаловать

     

    06 Августа 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времи суток!

    В соотвтетствии со ст. 56 УПК РФ

    «4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.»

    В силу ст. 75 УПК РФ

    "1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего,свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса."

    В соответствии со ст.

    «1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

    2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания. „

    В соотвтетствии со ст.  401.15. УПК РФ

    “1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядкеявляются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела

    В соотвтетстствии со ст. 166 УПК РФ

    Статья 166. Протокол следственного действия

    1. Протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

    10. Протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий в соответствии с настоящим Кодексом их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственных действий."

    Как отмечено в ст. 189 УПК РФ

    «1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.»

    В соотвтетствии со ст. 164 УПК РФ «5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 — 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.»

    Т.о. в ходе предварительного следствия при допросе свидетеля ему уже были разъяснены права, предусмотрены ст. 56 УПК РФ.

    То, что судья не разъяснил права — это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НеДОПУСТИМЫМ доказательством, как указали коллеги выше! (см. ст. 75 УПК РФ)

     не разъяснение ст. 56 УПК РФ свидетелю в ходе судебного разбирательства не будет являтеся существенным нарушением норм процессуального права и не будет является поводом для отмены приговора.

     

    06 Августа 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats