Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение нагрузки педагога в связи с обучением в магистратуре

Здравствуйте! Я - педагог вуза, нагрузка на текущий учебный год составлена в расчете на 1 .0 ставки (740 ч/год). Я планирую поступить в магистратуру по специальности, связанной с образованием в этом году. (очно-заочная форма, бюджет).

Если я смогу поступить, обязано ли начальство сократить мне нагрузку?

Если да, на какие нормы и статьи трудового права я могу сослаться, обращаясь с такой просьбой к работодателю?

06 Августа 2013, 11:14, вопрос №159910 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Да обязательно. Сошлитесь на ТК РФ.

    Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
    СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ

    или на Статью 335. Длительный отпуск педагогических работников

    Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через
    каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на
    длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

    06 Августа 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга
    Статья 177. ТК РФ
    Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим
    работу с обучением Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
    обучением, предоставляются при получении образования соответствующего
    уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут
    предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование
    соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в
    соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении,
    заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
    06 Августа 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats