Сохраняется ли отсрочка от мобилизации при поступлении в магистратуру после окончания бакалавриата?

В 2024 году закончил ВУЗ по программе бакалавра, одновременно с обучением в ВУЗе проходил обучение на военной кафедре в ВУЦе, попал в запас, но военный билет пока не сделали (заявление на его изготовление/получение подал), личное дело в военкомате. Если я сейчас пойду в магистратуру, то будет ли действовать отсрочка от мобилизации?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Если я сейчас пойду в магистратуру, то будет ли действовать отсрочка от мобилизации?

 При буквальном толковании действующего законодательства — она должна быть предоставлена.

Если обучениепроисходит впервые — то оно является основанием для предоставления отсрочки от призыва при мобилизации (как частичной так и полной).

Предоставляется она исходя из ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» на основании указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Главным условием предоставления отсрочки является получение данного образования впервые.

Свидетельством того, что обучение происходит впервые является отсутствие документов об образовании соответствующего уровня, которые выдаются по завершении обучения.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

Наличии у Вас диплома бакалавра предполагает возможность поступления в магистратуру и свидетельствует о том, что Вы не получали высшее образование по программе магистратуры — т.е. получаете его впервые.

Для предоставления отсрочки от призыва при его объявлении в ходе мобилизации потребуется предоставить на рассмотрение призывной комиссии документы об обучении в магистратуре.

Но есть один нюанс, который нужно учесть.

При мобилизации 2022 г. он не получил особо распространения, но исключать его нельзя

В судебной практике было высказано мнение (правда относительно СПО и высшего образования), что не следует разграничивать профессиональное образование на отдельные уровни.

В Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 26.10.2023 N 33а-583/2023 (УИД 63GV0009-01-2023-000111-11)

отмечалось, что

суд, вопреки доводам жалобы, правомерно исходил из того, что на момент принятия решения призывной комиссией по мобилизации Ш. не имел права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку ранее им уже получено высшее образование и иных оснований для отсрочки он не имеет.

Также Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 05.05.2023 N 33а-184/2023 по делу N 2а-21/2023 (УИД 58RS0001-01-2022-000689-20)

указывало, что

Разрешая при установленных обстоятельствах данное административное дело, суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы закона, пришел к правильному выводу о том, что юридически значимым обстоятельством для предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации является получение профессионального образования впервые независимо от его уровня.

Суды в данном случае исходили из того, что в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» данное образование объединено в один уровень профессионального образования

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

И суд давал оценку тому получается ли образование соответствующего уровня впервые исходя из требований этой статьи.

Как будет складываться судебная практика при объявлении призыва по мобилизации сейчас Вам никто не скажет.

Исходя из таких позиций может быть риск в том, что в предоставлении отсрочки будет отказано — в связи с чем потребуется обращаться в суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Принял, спасибо! Зависит ли такая отсрочка от формы обучения? Важно ли очная или очно-заочная форма обучения?
И еще один вопрос. В абзаце Вы указали: «В судебной практике было высказано мнение (правда относительно СПО и высшего образования), что не следует разграничивать профессиональное образование на отдельные уровни.», здесь имеется ввиду, что человек получил образование сначала СПО, а потом высшее, верно?
Зависит ли такая отсрочка от формы обучения? Важно ли очная или очно-заочная форма обучения?

 Отсрочка предоставляется как обучающимся по очной так и очно-заочной формам обучения.

Все это прямо оговорено в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664.

здесь имеется ввиду, что человек получил образование сначала СПО, а потом высшее, верно?

 Наоборот.

Сначала получил обучение в бакалавриате, потом стал получать СПО.