Прав ли работодатель, отказывая оплачивать проезд на итоговую аттестацию?

Я студент, получаю 1 высшее. В этом году у меня последняя экзамеционная сессия и защита диплома. Между ними промежуток 2 месяца. Организация мне оплатила проезд на экзамеционную сессию - 100%), а проезд на итоговую аттестацию оплачивать отказываются. Аргументирую тем, что дорога оплачивается один раз в учебном году. Кто в этой ситуации прав?

, Юлия, г. Хабаровск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в ст. 173 ТК РФ все четко прописано — 1 раз в год. — Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалиста или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ваш работодатель прав, ст.173 Трудового кодекса РФ Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

«Кодекс законов о труде Российской Федерации» (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002) в ст. 200 указывает, что Администрация предприятий оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов один раз в год, однако как на то указывает также ст.200 ТК РФ, в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов, Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ работодатель оплачивает проезд студентов — заочников к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно один раз в год. При изложенных обстоятельствах имеет место быть спору в судебном порядке, что займет у вас много времени и отвлечет от повседневной деятельности, оэто вам надо, но ст.200 ТК РФ определяет оплату проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).