8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь работодателя к ответственности, если мне не выплатили зарплату?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сложилась следующая ситуация: устроилась на новую работу, подписала трудовой договор, но мой экземпляр ко мне не вернулся, отработав неделю, поняла что, дела у фирмы идут, мягко говоря, не очень, не стала затягивать и решила уволиться. При увольнении мне было сказано, что рассчитают меня через 10 дней, т.к. у фирмы просто нет денег на счету (ок, не вопрос подожду), спустя 30 минут ситуация изменилась, оказалось, что мой трудовой договор не подписан генеральным директором, отдали мне пустую трудовую книжку и пожелали "удачи" в поиске работы!!!

Можно ли, в сложившейся ситуации, привлечь работодателя к ответственности? Знаю точно, что успели подать мои данные в ПФР, является ли это доказательством того, что я была принята на работу? Куда обратиться с жалобой и, учитывая данные обстоятельства, есть ли смысл?

P.S. Сумма конечно смешная, но не хочется оставлять безнаказанно и преподать урок работодателю, чтобы больше не поступали так людьми и в полной мере соблюдали ТК РФ.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте! Вы работали неделю? Я правильно понял? В качестве «наказания» обратитесь в трудовую инспекцию, опишите ситуацию. Есть какие-нибудь доказательства того, что Вы приходили на работу? Например пропускной режим в компании, составляли и подписывали ли какие-нибудь документы, было ли у Вас рабочее место? Приказ о приеме на работу был? В общем хоть какие-нибудь сведения, что вы выполняли какую-нибудь трудовую функцию в организации?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Артём, за столь быстрый ответ. Да, я отработала 7 рабочих дней, было рабочее место, в качестве доказательств, есть переписка с сотрудниками, звонки, и конечно же коллеги, с которыми сидели в одном кабинете. Приказ вроде должен быть, но я лично его не видела. С чем нужно прийти в Трудовую инспекцию, чтобы приняли жалобу?

Собирайте все свои доказательства Вашего присутствия на рабочем месте пускай это будут любые сведения, которые будут подтверждать факт работы. Оформляйте это как жалобу и направляйте в трудовую инспекцию и модно копию в прокуратуру направить.

Это вам для сведения полномочия Трудовой инспекции: В соответствии со ст. 356 ТК РФ, все полномочия федеральной инспекции труда сводятся к следующему:
выполнение надзора за соблюдением работодателем трудового законодательства;
предъявление работодателю обязательных для выполнения предписаний о восстановлении нарушенных трудовых прав работника;
выдача предписаний об отстранении от работы лиц, которые не ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и не смогли подтвердить свои знания по охране труда;
привлечение к административной ответственности;
расследование обстоятельств несчастных случаев на производстве;
инициирование судебных разбирательств по факту нарушения законодательства;
приостановление деятельности организации или ее подразделений.

0
0
0
0
Александр Ерофеев
Александр Ерофеев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Адрес Государственной инспекции труда по г. Москве

115582 г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Кстати она не поможет в Вашей ситуации, потому что у Вас нет подтверждающих документов от работодателя.

Трудовые инспекторы работают исключительно по документам. Могу предположить, что у Вашего экс-работодателя уже нет упоминаний о Вашем трудоустройстве.

Но если Вы жаждете наказать нерадивого работодателя вообще рекомендую составить правильную Жалобу о нарушении в данной организации норм ТК РФ и направить заказным письмом с уведомление о вручении.

А затем ожидать законное возмездие и торжество справедливости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017