Как происходит двойное налогооблажение для ИП в России и Италии?

Добрый день!

Я зарегистрирована в качестве ИП в России (по временной регистрации сроком на 4 года, постоянная прописка отсутствует), занимаюсь разработкой ПО, созданием веб-сайтов и т.п. с годовым оборотом не больше 500 тыс. По мотивам учебы переехала в Италию (пока не работаю, но планирую) и оформила здесь резиденцию. Так как текст действующего соглашения не разъясняет всех тонкостей, интересует вопрос двойного налогооблажения и рисков, связанных с продолжением ведения деятельности по ИП в моем случае: по какой причине одна из сторон может начать проверку по доходам в другой и, как следствие, начислить налог? Могу ли я продолжать деятельность по российской налоговой ставке? Добавлю, что, так как суммы небольшие, я не перевожу средства со счета на счет из Российского банка в Итальянский, а вывожу наличные. Собственности ни в России, ни в Италии нет.

Заранее благодарю,

Кристина

, Кристина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Кристина, добрый вечер.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»
Статья 2. Налоги, на которые распространяется Конвенция
1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы и капитал, взимаемым от имени каждого Договаривающегося Государства или его политического или административного подразделения или местного органа власти независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода, общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на доходы от прироста стоимости капитала.
3. Существующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, являются, в частности:
(a) применительно к Российской Федерации:
1 — налог на прибыль (доход) предприятий и организаций;
2 — подоходный налог с физических лиц;
3 — налог на имущество предприятий;
4 — налог на имущество физических лиц
(далее именуемые «российский налог»);
(b) применительно к Италии:
1 — индивидуальный подоходный налог (l'imposta sul reddito delle persone fisiche);
2 — корпоративный подоходный налог (l'mposta sul reddito delle persone giuridiche);
3 — региональный налог на производственную деятельность («l'imposta regionale sulle attivita produttive»),
(в ред. Протокола от 13.06.2009)

независимо от того, удерживаются они у источника или нет,

(далее именуемые «итальянский налог»).
4. Настоящая Конвенция применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, взимаемым после даты подписания настоящей Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.

Дополнение:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Таким образом, Вы должны платить налог только в России.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Так как текст действующего соглашения не разъясняет всех тонкостей, интересует вопрос двойного налогооблажения и рисков, связанных с продолжением ведения деятельности по ИП в моем случае: по какой причине одна из сторон может начать проверку по доходам в другой и, как следствие, начислить налог?

Насколько я понимаю, в России вы применяете налоговый спецрежим. Если это УСН, то переехав в другую страну и потеряв статус резидента ваши доходы в России также продолжают облагаться по ставке УСН 6% или 15%. Данный налоговый режим никак не зависит от статуса резидентства.

Могу ли я продолжать деятельность по российской налоговой ставке?

Если речь идет об УСН, то совершенно однозначно можете. Никакой другой ставки здесь применять и нельзя.

А вот если о вашем бизнесе станет известно в Италии (что на мой взгляд совершенно маловероятно), то возникнет вопрос о том, как облагать эту прибыль в Италии.

Здесь нужно обратится к соглашению об избежании двойного налогообложения:

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996
(ред. от 13.06.2009)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»
Статья 7
Прибыль от предпринимательской деятельности
1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Так как у вас никакого представительства в Италии нет, то облагаться все будет только в России.

Еще раз обращу внимание, что данное соглашение вам понадобиться как аргумент только в том случае, если итальянцы захотят облагать этот ваш доход у себя.

Статью 7 соглашения в данном случае правомерно применять к индивидуальным предприятия, а не только к компаниям (в тексте говорится о предприятиях). По этому вопросу есть специальные разъяснения Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 февраля 2017 г. N 03-08-05/11172

С учетом сложившейся практики применения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами, термин «предприятие», используемый в статье «Прибыль от предпринимательской деятельности» соглашений, используется для обозначения субъекта хозяйствования независимо от того, в какой форме (с образованием или без образования юридического лица) осуществляется предпринимательская деятельность.
Таким образом, термин «предприятие» для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, налогообложение доходов от осуществления предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется статьей «Прибыль от предпринимательской деятельности» соглашений.
В соответствии со статьей «Прибыль от предпринимательской деятельности» соглашений прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное в нем постоянное представительство.
Под постоянным представительством понимается постоянное место деятельности, через которое предприятие одного государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом государстве.
Также обращаем внимание, что Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанная 05.11.2002, до настоящего времени не ратифицирована и не применяется.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с Тимуром, если Вы на спец. системе налогообложения (т.е. не являетесь налогоплательщиком НДФЛ), то соглашение обь избежании двойного налогообложения к Вам не применимо и Вы будете платить налог в РФ в соответствии с применяемой СН.

Вопрос: О применении Конвенции между РФ и Саудовской Аравией об избежании двойного налогообложения в отношении налога при УСН.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 18 мая 2016 г. N ОА-3-17/2212

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения отдельных положений Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал от 11.02.2007 (далее — Конвенция) и сообщает следующее.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Сфера применения Конвенции, как и других аналогичных международных договоров Российской Федерации, ограничивается перечнем конкретных налогов. Из положений подпункта «b» пункта 3 статьи 2 Конвенции следует, что в отношении России она распространяется на налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, уплачиваемые на основании положений глав 23 и 25 Кодекса.
Таким образом, устранение двойного налогообложения, предусмотренное пунктом 2 статьи 24 Конвенции, в отношении сумм налогов, подлежащих уплате в рамках применения упрощенной системы налогообложения на основании положений главы 26.2 Кодекса, осуществляться не может.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК